Posted 9 ноября 2021,, 03:22

Published 9 ноября 2021,, 03:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

В Хабаровском крае завершили ремонт моста через реку Бурея

9 ноября 2021, 03:22
В Верхнебуреинском районе Хабаровского края завершён ремонт автомобильного моста через реку Бурея, который соединяет регион с Амурской областью. Сооруженный при строительстве БАМа в 80-х годах прошлого века мост давно нуждался в реконструкции, а год назад был признан аварийным.
Сюжет
Мост

Мост через реку Бурея, находящийся на подъезде к послёлку Алонка Верхнебуреинского района, является стратегически важным объектом: он соединяет Хабаровский край с Амурской областью и федеральной сетью автодорог. Ремонт, которого сооружение ждало больше 20 лет, был начат в конце 2020 года по поручению главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Из регионального бюджета на проведение работ было выделено 25 миллионов рублей.

«Протяженность объекта составляет 620 метров, проезжая часть шириной в одну полосу — деревянная. В прошлом году после обследования сооружение было признано аварийным. Ремонтные работы проведены в несколько этапов, начиная с декабря 2020 года», — сообщила министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.

В ходе реконструкции были полностью заменены поперечины моста, дощатый настил и колесоотбойные брусья, металлические конструкции сооружения были обработаны антикоррозийным составом.

«Для района это долгожданное событие. Мы ждали этого ремонта 23 года, сооружение находилось в неудовлетворительном состоянии, теперь мост в порядке. Надеемся, что подрядная организация, которая займется его содержанием, долгие годы будет поддерживать объект в нормативном состоянии», — отметил глава Верхнебуреинского муниципального района Алексей Маслов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения расположено 937 мостовых сооружений общей протяженностью более 24 тысяч погонных метров. В следующем году в крае в рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы» стартует одноименная региональная программа. По ней будут восстановлены мосты, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Так, до 2025 года в регионе планируется отремонтировать 205 мостов на общую сумму 4,5 миллиарда рублей.

"