Posted 8 декабря 2008,, 23:18

Published 8 декабря 2008,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Анонс «Российской газеты» в Приморском крае за 9 декабря 2008

8 декабря 2008, 23:18
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», спасательного буксира «Фотий Крылов», танкеров «Печенга» и «Борис Бутома» возьмет курс в Индийский океан.
Прежде всего, моряки-тихоокеанцы с деловым визитом посетят индийский порт Мармагао. После этого, соединившись с кораблями Северного флота, отряд боевых кораблей ТОФ будет участвовать в совместных российско-индийских учениях «Индра-2009». В программе маневров запланирована отработка боевых задач по защите гражданского судоходства, по борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. При этом предусматривается проведение артиллерийских и ракетных стрельб. На обратном пути во Владивосток, — а весь морской поход займет более трех месяцев, — наши корабли нанесут визиты в индонезийский и китайский порты Джакарту и Чжань Цзянь.
— Этот поход продемонстрирует способность России достойно представлять свой военно-морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — сказал корреспонденту «РГ» командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко. — Он станет и хорошей школой для военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях.
Подробности читайте в «Российской газете».
Краевые власти продемонстрировали значимость малого и среднего бизнеса для экономики Приморья. В традиционной ежегодной конференции предпринимателей Приморского края, организованной администрацией Приморского края совместно с Общественным советом предпринимателей Приморья, принимали участие не только представители бизнес-сообщества и отраслевых объединений, но и высокопоставленные чиновники.
На конференции с докладами выступили первый вице-губернатор Александр Костенко, глава Законодательного собрания Виктор Горчаков, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, федеральный инспектор полпреда президента Павел Пущин, председатель Приморской торгово-промышленной палаты Владимир Брежнев, руководитель Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Владимир Таланцев.
О краевой целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2008-2010 годы» и новшествах для поддержки бизнеса рассказал Александр Костенко. Депутаты приняли программу в ноябре: после первого чтения в нее внесено множество поправок и существенно увеличено финансирование — с 20 миллионов до более 36 миллионов рублей.
— В целом нам удалось сформировать основы политики и оптимальный административный ресурс, который власть сможет использовать в ближайшее время, — сказал Александра Костенко. — Средства будут направлены на создание инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, на софинансирование муниципальных программ развития малого бизнеса и на финансовую поддержку конкретных предприятий.
В частности, предусмотрено субсидирование части процентной ставки по кредитам, привлеченным на развитие производства, а также части затрат на сертификацию продукции, на регистрацию товарного знака, на правовую охрану в России и за рубежом изобретений, других результатов интеллектуальной деятельности. Краевые власти будут компенсировать часть затрат компаний, связанных с их участием в межрегиональных, российских и зарубежных выставках. Еще одно новшество — под действие закона подпадают не только те, чья продукция идет на экспорт, но и те, кто работает на внутренний рынок.
Подробности читайте в «Российской газете».
На Дальнем Востоке завершилась пограничная операция «Краб-2008». Она проходила в российских территориальных водах в течение последних двух месяцев.
Силы береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю участвовали в этой операции не только в зоне своей ответственности, но и помогали пресекать незаконный промысел и вывоз краба за рубеж своим коллегам по региону.
Например, только за последнюю неделю патрульный корабль «Шкипер Гек» задержал у берегов острова Сахалин два судна. На борту среднего траулера «Матиз», который шел под флагом Сьерра-Леоне, осмотровая пограничная группа выявила признаки незаконного промысла краба, обнаружив готовые к приемке и транспортировке 15 чанов живого краба и более 10 тонн наживы — минтая и сельди.
На втором задержанном судне «Охотск», который шел под российским флагом, инспекторы обнаружили несоответствие заявленного количества краба фактическому. По документам на борту должно было находиться свыше пять тонн морского деликатеса. Реально же его оказалось почти в пять раз больше. Оба судна отконвоированы для проведения разбирательства в сахалинские порты.
— Всего за время операции силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в портах и в море было осмотрено свыше 430 судов, 26 из которых — с крабовой продукцией на борту, — сказал корреспонденту «РГ» начальник отдела береговой охраны приморского погрануправления контр-адмирал Михаил Галочкин. — За нарушение правил промысла задержано пять судов, два из которых шли под иностранными флагами. Изъяты орудия браконьерского лова — 94 крабовые ловушки. В естественную среду обитания возвращено более 56 тысяч особей живого краба. Таким образом, предотвращенный экономический ущерб составил свыше 33 миллионов рублей.
Подробности читайте в «Российской газете».

"