Posted 9 декабря 2008,, 03:12

Published 9 декабря 2008,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Саммит мэров городов АТР впервые пройдет во Владивостоке

9 декабря 2008, 03:12
Встреча на высоком уровне совпадет с празднованием 150-летия столицы Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Саммит мэров городов Азиатско-Тихоокеанского региона впервые пройдет в 2010 году во Владивостоке. Такое решение принято на днях в секретариате этой авторитетной международной организации. Встреча на высоком уровне совпадет с празднованием 150-летия краевого центра, сообщает пресс-служба городской администрации.
Напомним, в сентябре этого года на 8-м форуме мэров городов АТР в Даляне (КНР) делегация администрации Владивостока во главе с заместителем главы города Александром Зубрицким представила перспективы международного сотрудничества столицы Приморья, а по окончании саммита подала заявку о проведении форума во Владивостоке в секретариат организации в городе Фукуока (Япония). И вот получен положительный ответ. Как рассказывает Александр Зубрицкий, все 24 мэра – постоянных члена организации не возражают, чтобы саммит прошел в 2010 году во Владивостоке:
«Решение о проведении саммита мэров городов АТР во Владивостоке даст новый импульс развитию нашего города в области международного сотрудничества, возможность приобрести новых партнеров», - прокомментировал событие Александр Зубрицкий.

Для справки.
Организация мэров городов АТР создана в 1994 году, на сегодня объединяет 24 мэра стран АТР на постоянной основе и около 30 мэров – наблюдателей. В числе ее участников главы таких городов как Сидней, Сингапур, Лос-Анджелес и многих других. Саммиты проходят один раз в два года. Традиционно на своих встречах мэры делятся опытом решения наиболее важных и сложных проблем жизни городов, таких как проблемы безопасности, градостроительства, экологии, коммунального хозяйства, строительства дорог, развития культуры и другие.


"