Posted 9 декабря 2008,, 08:01

Published 9 декабря 2008,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Хабаровске в поликлинику больные будут ходить с электронными картами

9 декабря 2008, 08:01
Здесь разворачивают Единую информационную систему

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - К Единой информационной медицинской системе подключилось крупнейшее лечебное учреждение Хабаровска - муниципальный клинико-диагностический центр. Это уже пятое с начала года учреждение здравоохранения города, где завершили информатизацию.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, реализация программы по созданию единой ведомственной информационной системы Хабаровска, рассчитанная на 2008 – 2012 годы, идет с опережением. Кроме клинико-диагностического центра локальными информационными сетями теперь обзавелись поликлиники №№8 и 15, 10-й городской больницы, детская поликлиника № 3. Здесь в кабинете каждого врача установлены компьютеры, помогающие войти в информационную систему, вести электронную медицинскую карту. Теперь не надо ждать распечатки результатов анализов, флюорографии, электрокардиографии и других обследований, а можно оперативно собрать необходимую информацию о пациенте. А благодаря электронному расписанию, не отлучаясь со своего рабочего места, записать больного к врачу любого профиля, на диагностическое обследование, в лабораторию. Причем, подчеркивают специалисты, эти данные доступны не всем - соблюдается врачебная тайна.
Медицинские работники с интересом отнеслись к работе в новых условиях. Врачи-педиатры начали работу с блоком вакцинации, где можно увидеть план прививок и проконтролировать их выполнение. В поликлинике №8 самостоятельно осваивают блок персонифицированного учета медикаментов, что ведет к прозрачности и контролю над процессом. В поликлинике №15 оптимизировали запись в лабораторию с помощью электронного расписания. Третья детская поликлиника активно пользуется не только электронным расписанием для записи на амбулаторный прием, но и к специалистам службы ранней помощи, которые работают с детьми с особенностями в развитии, - психологам, логопедам, специалистам лечебной физкультуры. Здесь ведут и специально разработанную медицинскую карту. А администратор электронной медицинской системы Александр Бельков из городской поликлиники №3, которая первой в городе начала эту работу, создал и ведет внутренний сайт поликлиники, где общается с пользователями системы, отслеживает и анализирует наиболее типичные ошибки, дает советы по пользованию компьютерами и системой.
Городские родильные дома начали работу с компаниями-разработчиками программ по созданию медицинской документации для учреждений своего профиля.
Сегодня в Хабаровске к работе в рамках Единой информационной медицинской системы полностью подготовлены 7 учреждений здравоохранения. Начата работа по информатизации еще пяти.

"