Posted 9 декабря 2009,, 08:46

Published 9 декабря 2009,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Обзор Ъ-231 за 10 декабря

9 декабря 2009, 08:46
В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Амурский областной суд вынес приговор бывшей судье Шимановского районного суда Анне Зайцевой. Госпожу Зайцеву обвиняли в вынесении заведомо неправосудных решений, которые повлекли тяжкие последствия (ч.2 ст.305 УК РФ). В результате денежных взысканий по фиктивным «бамовским» чекам на основании судебных решений, вынесенных судьей, государство потеряло более 550 миллионов рублей. При этом корысти в действиях экс-судьи суд не усмотрел, объяснив ее поступки «улучшением показателей». Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась, получив пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. («УСЛОВНЫЙ СРОК ЗА ФИКТИВНЫЕ ЧЕКИ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Ленинский районный суд Владивостока признал лидера местной националистической организации "Союз славян" Александра Комарова виновным в публичных призывах к экстремизму, возбуждении расовой и социальной ненависти и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Националист свою вину не признает, считает, что уголовное дело против него "заказано властями" и намерен добиваться оправдания в кассационном порядке. («У «СОЮЗА СЛАВЯН» НАШЛИ ЭКСТРЕМИЗМ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Дмитрий Медведев во вторник внес в Совет федерации (СФ) предложение предоставить президенту возможность принимать решения об оперативном использовании вооруженных сил за пределами территории РФ. Как поясняют в Кремле, решение Совета федерации будет универсальным и президенту больше не придется обращаться к верхней палате по каждому конкретному случаю. СФ готов ответить согласием. Эксперты считают, что наделение президента исключительным правом принимать такие решения противоречит Конституции. («ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ХОЧЕТ СТАТЬ МГНОВЕННЫМ», стр. 1).

Рассмотрение законопроекта "О госрегулировании торговой деятельности", который Госдума должна принять во втором, основном чтении, будет приостановлено - на этот раз принятие закона, по-прежнему угрожающего развитию розничных сетей, блокирует администрация президента. Аппарат правительства, уже пытавшийся согласовать интересы торговых сетей и агропрома, должен повторить попытку в течение семи-десяти дней. По данным "Ъ", дальнейшее рассмотрение закона, вмешивающегося в работу рынка с оборотом 7 трлн руб. в год, предполагается вести уже в 2010 году. («АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ВСТАЛА ЗА ПРИЛАВОК», стр. 1 и 2).

ЛУКОЙЛ кардинально пересмотрел стратегию развития. Он полностью изменил приоритеты и отказался от прежних амбициозных планов по наращиванию добычи нефти. Теперь ЛУКОЙЛ планирует сэкономить на инвестпрограмме, зато втрое, до $45 млрд, увеличит свободный денежный поток. В результате компания сможет выплачивать своим акционерам в качестве дивидендов до 30% чистой прибыли вместо нынешних 15%, то есть станет одной из самых щедрых в отрасли. («ЛУКОЙЛ ПРОМЕНЯЛ НЕФТЬ НА ДЕНЬГИ», стр.1 и 5).

Ноябрь стал худшим месяцем для российского авторынка в 2009 году. Продажи новых легковых автомобилей лишь немного превысили 100 тыс., снизившись на 46% по сравнению с и так провальным ноябрем 2008 года. В целом в январе-ноябре авторынок России уменьшился ровно вдвое. Участники рынка прогнозируют, что по итогам года падение будет сопоставимым, а фактически продажи составят 1,4 млн машин. Дилеры полагают, что нынешний уровень продаж автомобилей не будет превышен как минимум до апреля 2010 года. («РОССИЙСКИЙ АВТОРЫНОК ЗАТОРМОЗИЛ НА ДНЕ», стр. 1 и 5).

Президент Украины Виктор Ющенко опроверг слухи о том, что он договорился с фаворитом президентской гонки Виктором Януковичем о назначении премьером после выборов. Лидер Партии регионов ВИКТОР ЯНУКОВИЧ рассказал спецкору "Ъ" СЕРГЕЮ СИДОРЕНКО, какого премьера он сам хотел бы видеть в случае победы и какие изменения на Украине намерен провести. («ВИКТОР ЯНУКОВИЧ: ЛЮДИ УЖЕ НЕ ВЫЙДУТ НА МАЙДАН», стр. 4).

Государственная Федеральная сетевая компания (ФСК) неожиданно потребовала от "КЭС-холдинга" Виктора Вексельберга выплатить всю задолженность за госпакеты ТГК-6 и Волжской ТГК (ТГК-7), а также неустойку за просрочку - в целом 63,8 млрд руб. Претензии ФСК противоречат недавним предложениям КЭС по урегулированию ситуации, одобренным вице-премьером Игорем Сечиным. Аналитики полагают, что получить деньги от КЭС ФСК вряд ли удастся. («ВИКТОРА ВЕКСЕЛЬБЕРГА ПОПРОСИЛИ УПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"