Posted 9 декабря 2009,, 02:50

Published 9 декабря 2009,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Российские пользователи пиратской "Windows XP" получат автоматические "черные метки"

9 декабря 2009, 02:50
"Microsoft" подключает Россию к автоматическому обновлению средства проверки подлинности операционной системы "Windows XP"

МОСКВА. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Microsoft объявляет о запуске в России глобального технического средства защиты пользователей от пиратства - инструмента Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications. Российские пользователи начнут получать модуль установки WGA Notifications начиная с 9 декабря 2009 года.
Как поясняет представитель Microsoft, WGA Notifications - это механизм, который позволяет каждому пользователю Windows XP пройти процедуру проверки подлинности установленной операционной системы. После подтверждения подлинности проверенной копии Windows XP пользователь сможет воспользоваться всеми преимуществами лицензионной системы, получать необходимую техническую поддержку и загружать периодические обновления и усовершенствования и чувствовать себя спокойно, будучи огражденным от рисков, связанных с использованием нелицензионных программных продуктов.
Если копия Windows нелицензионная, служба уведомлений WGA Notifications будет показывать пользователю регулярные напоминания, чтобы помочь ему выполнить необходимые действия для исправления ситуации. После входа в систему фоновый рисунок их рабочего стола изменится на черный. Фоновый рисунок или его цвет можно изменить, однако каждый час он будет меняться на черный, до тех пор пока копия Windows не пройдет проверку подлинности успешно. Кроме того, в нижнем правом углу экрана постоянно будет выводиться уведомление со ссылкой на рекомендации по решению возникшей проблемы.
«Текущая версия WGA Notifications была запущена по всему миру около полугода тому назад, - сообщил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft Денис Гуз. - В отличие от предыдущих версий этой программы, в этой реализации не предусмотрено режима ограниченной функциональности для выявленных пиратских копий: лишь уведомление и последующие мягкие напоминания об имеющейся проблеме. Это особенно важно для России, в которой значительное количество пользователей все еще не перешло на лицензионное ПО и продолжает использовать установленные когда-то недобросовестными поставщиками пиратские версии Windows XP, не отдавая себе отчета, как о самом факте использования нелицензионной системы, так и о рисках, которым они из-за этого подвергаются. Наша задача - не наказать всех пользователей пиратского ПО в России, а проинформировать их о проблеме и способствовать принятию осознанного решения о способе перехода на лицензионную версию» .
При получении уведомления о том, что установленная версия Windows XP является нелицензионной, пользователь получает исчерпывающую информацию о том, какие существуют варианты приобретения лицензионной операционной системы или легализационных решений. При этом процесс их приобретения, специально адаптированный для России в сотрудничестве с локальными партнерами, предусматривает простой механизм заказа через Интернет, удобные варианты оплаты и доставку по всей России.
«Потери от пиратства в одной только России составляют более 4 млрд. долларов в год. При этом пиратство наносит вред не только всей экономике в целом, но и каждой организации или домашнему пользователю в отдельности. Исследования, проведенные нашей компанией, доказывают, что вероятность возникновения ошибок в случае использования пиратского ПО гораздо выше, они имеют более критические последствия, а их устранение обходится существенно дороже, чем в случае использования лицензионного ПО. С этой точки зрения программа Windows Genuine Advantage (WGA) для ОС Windows XP является эффективным инструментом по защите индивидуальных и корпоративных пользователей от рисков, связанных с применением контрафактного программного обеспечения», - отметил директор по консалтингу IDC Russia Тимур Фарукшин.
«У таких технологий есть несколько плюсов. Во-первых, недобросовестным продавцам компьютеров и ПО становится сложнее обманывать клиентов, устанавливая на приобретаемые компьютеры контрафактное программное обеспечение под видом оригинального. Во-вторых, повышение информированности пользователей позволяет им минимизировать риски (как экономические, так и внешнеэкномические). При этом уведомительные технологии имеют и воспитательное значение - взрослые люди осознают, что в случае возникновения проблем они не смогут найти себе инфантильное оправдание, изобразив наивное неведение», - комментирует директор Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов Дмитрий Соколов.
Интернет- пользователи Windows XP с включенной функцией автоматического получения обновлений начнут получать модуль установки WGA Notifications уже с 9 декабря 2009 года. Процесс будет ступенчатым и займет несколько месяцев до момента полного покрытия всех систем.
Установка обновления WGA Notifications является добровольной и осуществляется только при принятии пользователем лицензионного соглашения. В процессе проверки подлинности WGA Notifications не происходит сбора данных, которые можно было бы использовать для идентификации пользователя или связи с ним.

"