Posted 9 декабря 2009,, 05:05

Published 9 декабря 2009,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Якутии отметили столетний юбилей школы

9 декабря 2009, 05:05
Преподаватели и ученики готовились к нему три года

ЯКУТСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Школа имени Пантелеймона Иннокентьевича Кочнева, расположенная в селе Тулагино Якутии, отметила 100 лет со дня рождения. В праздновании приняли участие выпускники разных лет, учителя и нынешнее поколение учеников. Коллектив школы и гости отметили юбилей в новом здании, которое было сдано в эксплуатацию в сентябре этого года как раз к этой знаменательной дате.

Во время празднования прозвучало немало теплых слов и напутствий. В частности, с приветствием выступила директор школы Изабелла Иванова. По ее словам, три года педагогический коллектив и учащиеся готовились к этому радостному дню. Была издана книга об истории школы, ученики провели марафон «100 недель до юбилея».

Поздравили юбиляров заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов, вице-президент республики Евгения Михайлова, депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Нюргун Тимофеев и многие другие. От имени Окружной администрации выступил заместитель главы города Георгий Иванов преподнес школе сертификат на микроавтобус «УАЗ».

По сообщению управления по связям с общественностью Окружной администрации, для гостей была подготовлена выставка фотографий разных лет, информационные стенды. Но самым ярким событием, несомненно, стал праздничный концерт. Учителя и учащиеся совместно подготовили театрализованное представление «Хроника ста лет», в котором отобразили самые яркие события этой эпохи, переданные сквозь призму школьной жизни. Открытие в 1909 году по инициативе Губернатора Якутской области Ивана Крафта церковно-приходской одноклассной школы в местности Кумахтаах, строительство в 1931 году нового здания школы в местности «Лыгый», тяжелые годы Великой Отечественной войны, расцвет пионерского движения в 60-70 годах, распад СССР – все это показали талантливые ребята Тулагинской школы. Впрочем, школа сильна не только своей историей. Сейчас там действует Совет старшеклассников, избирается президент, выпускается газета «Все обо всем».

Всем почетным гостям были вручены медали «За верность школе».

"