Posted 9 декабря 2010,, 03:18

Published 9 декабря 2010,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Бывший собственник, заплати налог за китайскую землю!

9 декабря 2010, 03:18
От владельцев участков земли на островах, которые Москва несколько лет назад передала Китаю, до сих пор требуют уплаты налогов

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Хабаровского района, чьи участки еще в 2008 году были официально переданы Китаю вместе частью острова Большой Уссурийский и островом Тарабаровым, вновь вынуждены осаждать суды. Несмотря на то, что весной этого года люди, лишившиеся своих участков, по решению краевого суда получили право на компенсацию, налоговая инспекция вновь прислала им квитанции на уплату земельного налога! Причем в квитанции черным по белому написано – «налог на землю, переданную КНР»!!!
- Ну, это уже просто унижение для меня! Унижение полнейшее!! И как я могу не подать на моральный ущерб, - возмущается бывшая собственница земельного участка Наталья Абрамова.
На судебное заседание в центральный районный суд Наталья Абрамова пришла сразу после медицинских процедур. За то время, что она добивается от государства компенсации за участок, который находился на переданной Китаю части острова Большой Уссурийский, заработала ишемическую болезнь сердца. Тянущиеся вот уже 6 лет тяжбы превратились в одно сплошное испытание. И больше всего Наталья Михайловна возмущена отношением ответчиков – представителей властных структур.
- Что мы чуть ли не попрошайки, что мы чуть ли не хотим ограбить это государство, которое за 6 лет не только не предоставило нам участка, оно даже не пошло с нами на контакт, - рассказывает бывшая собственница участка на Большом Уссурийском.
С 2004 года (когда было подписано решение о передаче островов) люди не имеют права попасть на свои участки, с 2008 земли официально считаются территорией КНР, но налоговая инспекция продолжает требовать уплаты земельного налога с российских граждан.
Наталья Абрамова одна из 70 истцов, которые требуют не только компенсации за участок, который был изъят с нарушением закона, но и возмещения упущенной выгоды – земельный надел она с мужем использовала в качестве пасеки. Весной этого года суд постановил выплатить истцам рыночную стоимость потерянной земли. Но, это по оценке потерпевших лишь четвертая часть всех убытков. Теперь решился вопрос и с упущенной выгодой. Центральный районный суд постановил взыскать с Министерства финансов России убытки в виде упущенной выгоды. Но нынешнее решение еще не означает, что Минфин сразу расстанется с деньгами. Опыт прошлых процессов подсказывает, что в ближайшее время последует кассация. Истцы сетуют, на то, что ответчики (представители различных госструктур) искусственно затягивают процесс, и горько замечают, что, наверное, они пытаются таким образом добиться уменьшения количества поданных исков. И для такого утверждения есть основания. Две пенсионерки преклонного возраста, участвовавшие в коллективном иске, скончались, не дождавшись решения суда.

"