Posted 9 декабря 2010,, 09:36

Published 9 декабря 2010,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Мэр Петропавловска должен уйти в отставку

9 декабря 2010, 09:36
Позиция камчатских единороссов остаётся неизменной

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Политическая жизнь на Камчатке не даёт скучать. И в центре внимания по-прежнему мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов. Сегодня Следственным управлением по Камчатскому краю против него было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
Эпопея Владислав Васильевича началась давно, вспомним, хотя бы, августовский визит Владимира Путина на Камчатку. Премьер тогда был поражён состоянием городских общежитий. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прямо назвал Петропавловск самым грязным городом в России.
Вероятно, те звонки Скворцов не расслышал, и начались конкретные меры против мэра.
24 ноября решением президиума политсовета камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» он был исключен из рядов партии. В повестку дня вопрос о рассмотрении персонального дела мэра по требованию жителей города и членов партии внёс секретарь регионального отделения Борис Невзоров. Единороссы посчитали, что Скворцов должен нести персональную ответственность за систематическое неисполнение решений партийных органов, касающихся улучшения ситуации в городском хозяйстве, тарифной политике и других насущных проблем горожан. Тогда же ему было рекомендовано покинуть пост главы городской администрации. Владислав Васильевич обещал подумать.
Видимо, для ускорения его мыслей 29 ноября против мэра было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ну и логично, что сегодня мэру предъявили обвинение по этому делу. Напомним, что Владиславу Скворцову инкриминируют то, что в июле 2009 года он дал разрешение начальнику следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трёхкомнатной квартиры, принадлежащей городу. В результате этих действий казна Петропавловска потеряла более двух миллионов рублей.
Сразу после исключения Владислава Скворцова из партии секретарь регионального отделения «Единой России» Борис Невзоров заявил, что камчатские единороссы приняли тяжёлое, но необходимое решение. Сегодня в эксклюзивном интервью РИА «Восток-Медиа» Борис Александрович подтвердил позицию местных партийцев: «Единая Россия» будет настаивать на отставке мэра.
Вероятно, считает Невзоров, когда 1,5 года назад на выборах партия поддержала Скворцова – была сделана ошибка. Но проводившиеся перед выборами опросы неоднозначно, но показывали, что Скворцов идёт в лидерах. Партия сделала всё возможное, чтобы поднять рейтинг Скворцова. И, можно сказать, что народ проголосовал не за него, а за партию.
Но после выборов, по мнению Невзорова, мэр перестал слышать и слушать народ. Перестал он слушать и однопартийцев. «Забронзовел», - заметил Борис Александрович.
Причём, если в первый срок мэрства Скворцова у города и денег-то особых не было, вроде и спросить строго не за что, то когда появились деньги, со стороны градоначальника начались одни разговоры, а конкретных дел не было.
И губернатор края, и Невзоров, и коллеги по партии неоднократно убеждали мэра, что необходимо работать на население, заставить свою команду выполнять законы и решать проблемы наших жителей. На этот счёт принимались десятки партийных решений. Однако, несмотря на многочисленные обещания, Скворцов их так и не выполнил.
Вероятно, считает Невзоров, свою роль сыграло и то, что на выборах в Гордуму партия поддержала список кандидатов, предложенный Скворцовым. Почти все они прошли. Но, оказалось, что почти большинство депутатов так или иначе зависимы от мэра. Кто-то руководит городским предприятием, у кого-то здесь бизнес… Это породило у него ощущение бесконтрольности.
«Как к человеку у меня претензий к Владислав Васильевичу нет. И исполнитель он неплохой. Но как руководитель, к сожалению, не справился. Его работа в последнее время показала, что он не на своём месте. А не справился - надо уходить», - подчеркнул Борис Невзоров. Он также напомнил, что Председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов подтвердил, что «Единая Россия» будет добиваться отставки мэра Петропавловска-Камчатского. «Мы исключили его из «Единой России» и будем добиваться, чтобы он ушел в отставку», - сказал спикер.
Ну, а тем временем, Владислав Скворцов ушёл в отпуск. Его выход на работу планируется аж 11 мая. Пресс-служба Следственного комитета по Камчатскому краю сообщила, что отстранять мэра через суд по уголовному делу пока не планируют, оснований для этого нет. Подождём развязки до мая?

"