Posted 9 декабря 2010,, 08:17

Published 9 декабря 2010,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Пенсионный фонд берет жесткий тон в разговоре с предприятиями-должниками

9 декабря 2010, 08:17
Сумма задолженности в бюджет ПФР на обязательное пенсионное страхование в Хабаровском крае превышает 1 млрд. рублей

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Работодателей, имеющих задолженность по уплате взносов в Пенсионный фонд более 100 тысяч рублей, привлекут к уголовной ответственности. Об этом говорилось на совместном совещании Управления Федеральной службы судебных приставов и Отделения ПФР по Хабаровскому краю, сообщили РИА Восток-Медиа» в пресс-службе ОПФР.
На совещании заслушивались руководители организаций, имеющие значительные суммы задолженности по обязательному пенсионному страхованию и регулярно нарушающие пенсионные и социальные права граждан. Общая сумма задолженности в бюджет ПФР на обязательное пенсионное страхование в Хабаровском крае превышает 1 млрд. рублей.
Руководители предприятий-должников не желают принимать во внимание тот факт, что выплата пенсий нынешним пенсионерам осуществляется за счет прямых поступлений в ПФР страховых взносов работодателей. На сегодня обеспеченность на выплату пенсий собственными средствами в крае составляет 56,7%. Недостающие средства ежемесячно приходится запрашивать в Федеральном бюджете. Кроме этого, размер пенсий будущих пенсионеров находится в прямой зависимости от страховых взносов, поступающих на индивидуальные лицевые счета граждан.
С отменой единого социального налога администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование перешло от налоговых органов к Пенсионному фонду, который намерен в соответствии с законодательством отстаивать и восстанавливать права жителей Хабаровского края, добиваясь от плательщиков страховых взносов исполнения своих социальных обязательств в полном объеме.
С должниками состоялся жесткий разговор, принято решение направить в адрес судебных приставов заявления для возбуждения уголовных дел по ст. 315 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении организаций, задолженность которых составляет более 100 тысяч рублей.

"