Posted 9 декабря 2010,, 06:54

Published 9 декабря 2010,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Хабаровске наградили лучших библиотекарей

9 декабря 2010, 06:54
Конкурс среди них прошел под девизом "Делу книжному верны"

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске наградили лучших библиотекарей. В краевом центре подведены итоги конкурса «Делу книжному верны». Этот конкурс в дальневосточной столице проводят уже пятый год подряд. Его цель – поощрить тех библиотечных работников, которые используют новые методы в работе, пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Они получили благодарности мэра города и денежные премии.
«В эпоху развития сети Интернет библиотекам приходится бороться за каждого читателя, - отметила Вера Казачёнок, которая стала победителем конкурса в номинации «Лучший библиотекарь», - иногда приходится собирать интересные книги и пешком идти на предприятия, которые находятся поблизости, и предлагать людям взять их почитать».
Кроме того, хранители книг прямо в читальных залах устраивают творческие встречи с хабаровскими писателями, проводят тематические чтения, например, посвящённые Дню рождения города или событиям Второй мировой войны.
В Хабаровске работают 23 муниципальные библиотеки. И в этом году администрация города начала создавать виртуальный аналог библиотечной сети – единую электронную городскую библиотеку. Планируется провести оцифровку книг, в том числе наиболее редких экземпляров, а также каталогов и картотек.
Доступ к «электронной библиотеке» будет предоставляться по локальной сети посетителям обычной библиотеки. «Россия была самой читающей страной в мире, - напомнила заместитель начальника управления культуры администрации города Лела Круш, - и должна таковой остаться. Наша задача в ближайшие годы сделать так, чтобы библиотечные услуги населению вышли на новый уровень. Важно, чтобы там было комфортно, современно, открылись компьютерные классы».
В этом году на ремонт помещений библиотек из городской казны выделено 7,5 миллиона рублей, а в следующем году из бюджета планируется направить около 2 миллионов рублей на обновление книжных фондов.

"