Posted 9 декабря 2011,, 06:50

Published 9 декабря 2011,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

15 обращений в день, 4 тысячи в год, 22 тысячи за пять лет

9 декабря 2011, 06:50
Таковы объемы работы Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — 10 декабря во всем мире отмечается международный день прав человека. В Хабаровске по этому поводу состоялось заседание общественного совета при Уполномоченном по правам человека в крае.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий известен своей активной деятельностью в поддержку прав и интересов жителей региона. Ежедневно за юридической помощью к нему обращаются в среднем по 15 человек, а в этом году таких просьб было около 3,5 тысяч.

«Когда пять лет назад я вступил в должность Уполномоченного, то сотрудников у меня не было, и что делать конкретно я не знал. Однако уже на второй день работы ко мне начали приходить люди с просьбами разобраться в их непростых жизненных ситуациях. С тех пор вопроса – чем заниматься у меня никогда не было. 22 тысячи обращений за эти годы само собой требуют постоянного контроля »,— рассказал о начале своей карьеры Юрий Николаевич.

Совсем недавно в Хабаровском крае появилась новая должность – Уполномоченный по правам ребенка. Светлана Жукова, не один год проработавшая заместителем Юрия Березуцкого, теперь возглавит новый отдельный аппарат, наделяющий ее еще большими правами и обязанностями в деле по защите маленьких граждан.

На совещании совета подвели итоги конкурса среди воспитанников детских домов «Права для всех» и конкурса среди учащихся профучилищ на лучшую рекламу по правовому просвещению «С правом по жизни». Каждый из ребят получил не только диплом из рук Уполномоченного, а также хорошие призы, а девушки еще и по букету цветов.

«Работа уполномоченного необходима. Наш аппарат взаимодействует со всеми краевыми ведомствами, что позволяет нам оперативно решать проблемы наших граждан: ветеранов, молодых мам, инвалидов или несовершеннолетних, ведь у всех людей абсолютно одинаковые права, которые мы всегда будем защищать», — отметил Юрий Березуцкий.

Артем Красиков

Фото автора

"