Posted 9 декабря 2011,, 05:50

Published 9 декабря 2011,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Денис Удовенко вернулся во Владивосток после операции в Германии

9 декабря 2011, 05:50
Но ему потребуется съездить к немецким докторам еще раз

ВЛАДИВОСТОК. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Спустя полтора месяца после лечения в Германии Денис Удовенко и его жена Полина вернулись домой, во Владивосток, сообщает сайт «PrimHasan».
Напомним, 17-го августа этого года на Дениса напала акула, когда он с женой отдыхал на море в Хасанском районе Приморья. Хищница откусила ему обе руки. Весь Дальний Восток откликнулся на беду парня: Денису нужны были дорогостоящие протезы, и люди со всего региона переводили деньги на его счет.
В итоге удалось собрать 5,5 миллионов рублей. На эти деньги Денис с супругой отправились в немецкий город Дюссельдорф, где ему сделали операцию по установке одних из лучших и современных протезов.
- Протезы легко надеваются и снимаются. Внутри каждой гильзы есть датчики для приема мышечного импульса. Они имеют зарядные устройства и могут работать до полутора суток. Правда, Денису надо будет носить специальные перчатки для защиты от попадания воды, чтобы избежать замыкания, - говорит жена Дениса Полина.
Кроме того, парень прошел курс обучения по управлению протезами. Теперь он может самостоятельно открывать дверь, держать кружку, небольшой мяч, застегивать прищепки и самостоятельно одеваться.
- Помимо основных «рук» Денис привез из Германии дополнительную пару протезов для занятия спортом. Эти протезы хоть и примитивны, зато более крепкие и надежные, - сообщил отец парня Евгений Удовенко. – Дело в том, что раньше Денис хорошо катался на сноуборде. Очень надеемся, что этой зимой он сможет встать на доску вновь.
Как оказалось, Денис ненадолго вернулся в родной дом. Через полтора-два месяца ему опять придется лететь в Германию.
- Протезы нужно будет доработать, подогнать по его руке. Это стандартная операция, и выполняется она, чтобы протезы было более удобно носить, - сказал отец Дениса, Евгений Борисович.

А.М.
Фото: http://vologda.kp.ru/online/news/1018268/

"