Posted 9 декабря 2011,, 05:56

Published 9 декабря 2011,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Мобильная связь пришла в самый восточный населенный пункт России

9 декабря 2011, 05:56
Чукотское село Уэлен теперь на связи

АНАДЫРЬ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Мобильная связь впервые появилась чукотском селе Уэлен, расположенном на берегу Берингова пролива и являющемся самым восточным населенным пунктом Российской Федерации.
Как сообщил глава Чукотского муниципального района Михаил Зеленский, в селе, где проживает около 700 человек, начала работать базовая станция одного из крупнейших российский операторов связи – ОАО «Мегафон». К настоящему времени из Анадыря в Уэлен отправлены симкарты, телефоны и карты оплаты. Жители села из числа тех, кто приобрел мобильные телефоны и симкарты «Мегафона» ранее, могут пользоваться связью уже сейчас.
После Уэлена «Мегафон» планирует обеспечить мобильной связью арктическое село Нешкан, численность жителей которого также составляет около 700 человек. Базовую станцию связи в населенном пункте предполагается запустить к концу текущего года.
Также Михаил Зеленский отметил, что в настоящее время специалисты МТС завершают монтаж оборудования в селе Лорино, где уже работает сеть «Мегафона». Работы предполагается закончить в течение 2011 года, в результате чего в Лорино появится второй оператор мобильной связи.
В 2012 году в Чукотском автономном округе планируется продолжить обеспечение удаленных и труднодоступных населенных пунктов сотовой связью. «Мегафон», в частности, намерен начать работу в селах Анадырского района Мейныпильгыно и Хатырка. В планах еще один крупного российского оператора компании «Билайн» обеспечить сотовой связью села Рыркайпий Иультинского района, а также Сиреники и Новое Чаплино Провиденского района. Кроме того, «Билайн» в 2012 году планирует начать предоставление услуг в городе Певек, а также поселках Беринговский и Провидения, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"