Posted 9 декабря 2011,, 08:27

Published 9 декабря 2011,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Вулкан на Камчатке грозит катастрофическим землетрясением

9 декабря 2011, 08:27
Не ясно когда закончится извержение и как поведёт себя исполин перед его окончанием

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Как поведёт себя камчатский вулкан Кизимен? Получить ответ на этот вопрос, вероятно, помогут результаты визуальных наблюдений за исполином.
Сегодня,9 декабря, в посёлок Козыревк Усть-Камчатского района отправилась комплексная группа сотрудников Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Учёные намерены совершить облёт вулкана, чтобы дать визуальную оценку его состояния, произвести видео- и фотосъёмку и получить данные термометрии.
Ровно год продолжается извержение вулкана Кизимен в Кроноцком заповеднике. Сейсмическая станция, установленная на юго-западном склоне огнедышащей горы, ежедневно фиксирует множество мелких землетрясений. Парогазовые выбросы регулярно наблюдают инспекторы заповедника с кордона Ипуин и лётчики местных авиалиний. Авиационный цветовой код опасности вулкана продолжает оставаться оранжевым. Новые исследования позволят сделать более точный прогноз вулканической активности Кизимена и, в случае опасности, предупредить о ней жителей близлежащих населённых пунктов.
Долгосрочный прогноз будущих извержений Кизимена и связанной с ними вулканической опасности был дан ещё в начале 1990-х вулканологом И. Мелекесцевым. Было предложено два возможных варианта развития событий в ближайшие десятилетия: продолжение фумарольной активности, сопровождающейся небольшими извержениями или катастрофическое извержение с обрушением купола вулкана, сходное по типу с извержением вулкана Сент-Хеленс на территории США в 1980 году.
Поскольку наблюдений предыдущих извержений Кизимена нет (последнее извержение вулкана было в 1928-29 г.г.), не ясно когда закончится настоящее извержение и как поведёт себя вулкан перед его окончанием, Кизимен постоянно находится под пристальным наблюдением вулканологов и сейсмологов. Известно, что для некоторых вулканов характерны мощные активизации в конце их эксплозивно-эффузивных извержений. Последние спутниковые данные группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), свидетельствуют о том, что излияние лавового потока на северо-восточный склон вулкана продолжается. По прогнозам на следующую неделю пепловые выбросы выше 10 км над уровнем моря возможны. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
СПРАВКА «В-М» :Сент-Хеленс (или иначе, гора Святой Елены) - активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон. Его катастрофическое извержение произошло 18 мая 1980 года. До этого в течение около полугода в постройку вулкана внедрялось магматическое вещество – рос криптокупол. Землетрясение силой 5,1 балл вызвало один из самых сильных и разрушительных оползней в истории Америки. Когда северная часть склона вулкана начала оползать, был вскрыт криптокупол, и началось мощное плинианское извержение, предварявшееся направленным взрывом, в результате которого было уничтожено 200 квадратных километров леса. Высокотемпературные пирокластические потоки растопили ледники и снежники, образовались лахары, начались наводнения. Столб пепла из вулкана 10 часов бил в атмосферу на высоту более 24 тысячи метров, распространяя пепел над штатом Вашингтон и 10 другими соседними штатами. В результате извержения погибли 57 человек.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Виталия Гордеева.

"