Posted 9 декабря 2013,, 04:07

Published 9 декабря 2013,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Канадский посол заинтересовался чукотскими прожектами

9 декабря 2013, 04:07
Деловая встреча Джона Кера и Романа Копина состоялась в Москве

Глава Чукотской автономии Роман Копин встретился с назначенным послом Канады в России Джоном Кером. Приём прошёл в московском представительстве правительства Чукотки. На мероприятии также присутствовал заместитель губернатора по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Кисляков.

Встреча главы региона с канадским дипломатом стала первой с момента назначения Джона Кера на должность посла. Весной 2012 года Чукотку посещал его предшественник Джон Слоан. Он также встречался с Романом Копиным. Как тогда сообщало РИА «Восток-Медиа», деловой разговор шёл о перспективах развития горнодобывающей промышленности Чукотки, о планах по увеличению объёмов добываемого в регионе золота и серебра, разработки других полезных ископаемых, в том числе освоения угольных запасов.

В этом же ключе прошла и нынешняя встреча с дипломатом. Роман Копин ознакомил посла с данными о балансовых запасах золота в регионе и обозначил варианты возможных месторождений. В свою очередь, Джон Кер выразил заинтересованность в данной сфере, акцентировал внимание на хороших предпосылках для установления более тесных связей и обмена опытом. Также губернатор рассказал о сотрудничестве с корпорацией «Kinross Gold», как о примере делового партнёрства.

«Нам удалось выстроить уникальные отношения с компанией. Они не просто деловые, но и дружеские. Корпорация посредством своего благотворительного фонда помогает реализовывать различные социальные проекты, поддерживая коренное население Чукотки, сохраняя и развивая их традиции, а также совершенствуя системы образования и здравоохранения» — поделился Роман Копин с дипломатом.

Джон Кер сообщил, что вице-президент канадской компании Лу Наумовски уже рассказывал ему о сотрудничестве с российской стороной: «Хочу заметить, что они о вас очень высокого мнения. Им импонирует то, как развиваются деловые отношения на Чукотке. Это очень ценно. Передо мной сейчас стоит задача усилить работу по поиску экономических партнёров в разных странах, в том числе в России. Уверен, что это не последняя наша встреча».

Фото: chukotka.org

"