Posted 9 декабря 2013,, 06:11

Published 9 декабря 2013,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Коренным народам Камчатки могут расширить рыбалку

9 декабря 2013, 06:11
Аборигены уже не могут выловить всё, что им разрешают, традиционными способами

Представители нескольких родовых общин обратились к губернатору Камчатки. Они требуют расширить перечень разрешённых орудий лова. Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, глава региона Владимир Илюхин заверил, что этот вопрос уже решается.

«Лазейки» в законодательстве, которые сегодня есть, позволяют псевдородовым общинам подавать заявки на большие объёмы вылова рыбы. Например, на следующий год они замахнулись на 150 тысяч тонн белорыбицы и краба. Для сравнения: в 2012 году это было 900 тонн», — рассказал губернатор на пресс-конференции.

По его мнению, это говорит о том, что общины продают или намерены продать квоты рыбопромышленным компаниям. Сами освоить такие объёмы традиционными орудиями лова аборигены уже не могут. Более того, такие родовые общины ставят вопрос о том, чтобы им разрешили рыбачить промышленным способом.

«Сегодня на Дальнем Востоке зарегистрировано 600 родовых общин, при этом 300 из них на Камчатке. В соседних субъектах уже есть несколько прецедентов, когда представители общин идут в суд, доказывая, что трал — производное от их национального традиционного орудия лова», — отметил Илюхин.

Губернатор рассказал, что давно пытается привлечь к данной проблеме внимание различных ведомств, но только сейчас этим вопросом активно занялись на федеральном уровне. В Минрегионе РФ создана рабочая группа. Её члены уже ищут способы выхода из сложившейся ситуации.

Фото: kamchatsky-krai.ru

"