Posted 9 декабря 2013,, 06:47

Published 9 декабря 2013,, 06:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Сахалине год окружающей среды форумом "С заботой о будущем"

9 декабря 2013, 06:47
Мероприятие устроили в экоцентре "Родник"

7 декабря состоялся XV региональный молодежный сахалинский экологический форум "С заботой о будущем", завершивший Год охраны окружающей среды.

Форум проводится с 1998 года экоцентром "Родник" совместно с областной научной библиотекой и ее отделом проектов, культурных программ и внешних связей при поддержке "Экологической компании Сахалина". Подготовкой форума также занимались педагоги дворца детского (юношеского) творчества и центра детско-юношеского туризма.

На гостеприимной площадке сахалинской областной универсальной научной библиотеки собрались 17 делегаций из 7 районов области и Южно-Сахалинска, гости и организаторы форума, всего более 90 человек.

Форум прошел в один день, но вместил в себя много мероприятий. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились партнеры "Родника": исполнительный директор "Экологической компании Сахалина" Дмитрий Сергеев, заведующая отделом проектов научной библиотеки Ольга Полякова, специалист по связям с общественностью компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" Евгения Кайбара. С песенным напутствием выступили ребята из творческого объединения "Гитара и песня" городского дворца детского творчества.

Здесь же состоялось награждение победителей областного экологического конкурса журналистских работ "Природа. Человек. Сахалин". Конкурс проводился совместно с министерством образования и центром внешкольной воспитательной работы, а его итогом стала детская экологическая газета "Зеленая страничка". В этот выпуск вошли лучшие статьи и заметки школьников, посвященные реальным делам в помощь природе. На конкурс поступило около 50 работ из 9 районов области и Южно-Сахалинска от 23 организаций. В возрастной группе 10-14 лет первое место заняла Елена Ушакова. Среди старшеклассников первое место у Татьяны Стреколовской. Призеры получили дипломы и ценные призы, остальные участники - благодарственные письма. Кроме того, всем вручили по экземпляру газеты "Зеленая страничка".

Во время "экспресс-встречи" на вопросы юных экологов отвечали специалисты. Больше всего участников волновали проблемы загрязнения воздуха в областном центре, ситуация с городской свалкой, вырубка леса в водоохранных зонах, проблемы особо охраняемых природных территорий. Кроме того, ребята интересовались отношением к акции "Гринписа" по захвату буровой на шельфе Арктики и планами государства по охране окружающей среды на будущий год. И.Мязина поделилась информацией о создании экологических экскурсий по краснокнижным растениям в Южно-Сахалинске и предложила сотрудничество в этом направлении.

Далее работа форума продолжилась выступлениями делегаций. Доклады участников показали широкий спектр природоохранной и эколого-просветительской работы на местах за 2013 год. Среди них - экологические акции "День китов" и "День птиц", волонтерская работа в экологических лагерях, изучение растительности на территории памятника природы "Стародубские дубняки", экспедиции по Сахалину, исследование родников и составление экокарты Корсакова, шефство над рекой Красносельской в Новоалександровке, проекты "100%НеПакет" и "Год сахалинского тайменя", экологический фестиваль, ландшафтный дизайн у школы и многое другое.

Изюминкой форума этого года был доклад семейной делегации Поповых "Совместное погружение родителей и детей в природу". В нем прозвучали, пожалуй, самые главные слова экологического воспитания: "Если хочешь, привязать своего ребенка к природе, нужно просто привязаться к ней сначала самому".

Последним этапом работы стало планирование мероприятия, которое пройдет одновременно в разных районах Сахалина, откуда прибыли делегаты форума. Путем обсуждения и голосования было решено провести две общих акции: день птиц в апреле и посадку деревьев в конце мая. В завершении встречи все участники получили сертификаты, а руководители - благодарственные письма и положение о предстоящем экологическом фестивале "Зеленый калейдоскоп", который состоится в апреле 2014 года и снова соберет все активные экологические группы Сахалинской области, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу экоцентра "Родник".

"