Posted 9 декабря 2013,, 01:34

Published 9 декабря 2013,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Областные соревнования по военно-прикладному спорту прошли в Южно-Сахалинске

9 декабря 2013, 01:34
Особенно отличились кадеты

В рамках целевой программы "Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009-2015 годы" и военно-патриотической акции "В армии служить почетно!" в Южно-Сахалинске с 5 по 7 декабря проводились областные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди молодежи допризывного возраста. Организатором соревнований выступило областное министерство спорта, туризма и молодежной политики при поддержке и участии регионального отделения ДОСААФ России.

В соревнованиях приняли участие 14 команд - 111 учащихся образовательных учреждений из четырех районов области. Учащиеся состязались в четырех номинациях.

С первых результатов определились фавориты, ими оказались учащиеся:

- кадетской школы Южно-Сахалинска;

- средней общеобразовательной школы села Костромского (Холмский район);

- детского дома №2 (село Троицкое, Анивский район);

- гимназии №2 Южно-Сахалинска;

- средней общеобразовательной школы №3 Корсакова;

- лицея №2 Южно-Сахалинска.

Неплохо были подготовлены и другие участники соревнований. Активно боролись за медали учащиеся средних общеобразовательных школ №1, 23, 14 и гимназии №1 Южно-Сахалинска.

Первые места в номинациях завоевали:

- по стрельбе из малокалиберной винтовки - средняя общеобразовательная школа села Костромского;

- по стрельбе из малокалиберного пистолета - кадетская школа (Южно-Сахалинск);

- конкурс по выполнению нормативов по огневой подготовке - кадетская школа (Южно-Сахалинск);

- конкурса по выполнению нормативов по ЗОМП (одевание противогаза и ОЗК) - средняя общеобразовательная школа села Костромского.

По результатам командных соревнований были отобраны по 10 человек, имеющих лучшие результаты, которые в финале соревнований состязались за победу в личном первенстве. Особенностью финала явилось то, что предварительные результаты не учитывались. Поэтому у каждого финалиста был свой шанс на победу. В трех номинациях из четырех победу в абсолютном первенстве одержали девушки.

Так, в финале личного первенства по стрельбе из малокалиберной винтовки лучшей оказалась представительница Холмского городского округа Лилия Коновалова.

В финале личного первенства по стрельбе из малокалиберного пистолета лучшей вновь оказалась девушка Юлия Герасимович, гимназия №2, Южно-Сахалинск.

В финале конкурса по ЗОМП не было равной Елене Таршиной, представляющей СОШ Кастромского.

В финале конкурса по выполнению нормативов по огневой подготовке (разборка и сборка автомата Калашникова) состязались только юноши. И здесь не обошлось без интриги. Слабее выступили кадеты, лидеры первого этапа. Неожиданно для всех участников лучшие навыки и время в финале показал Александр Утенков, СОШ №1, Южно-Сахалинск, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу отделения ДОСААФ России Сахалинской области.

"