Posted 9 декабря 2013,, 07:00

Published 9 декабря 2013,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинские профучилища пополняют техникой

9 декабря 2013, 07:00
В ПУ Горнозаводска поступил новый экскаватор

В прошлом году для профессионального училища №5 села Горнозаводска правительством Сахалинской области был приобретен новый бульдозер японского производства Komatsu. А на днях материальная база учебного заведения пополнилась еще одной новой единицей - экскаватором, который был приобретен за счет средств областного бюджета в рамках программы развития профессионального образования. В следующем полугодии учебная группа второго курса будет проходить учебный модуль по управлению и эксплуатации экскаватора, в том числе и практические занятия, сообщает Сах.ком.

"Мы приобрели чудесную технику мировой марки Caterpillar. Емкость ковша экскаватора 0,65 кубических метра, мощность двигателя 137 лошадиных сил. Много нам и не нужно, потому что техника нужна, прежде всего, для обучения детей. Техника современная, и это очень важный момент, потому что, когда дети приходят на производство, там-то все модернизировано, поэтому ребята должны все знать…", - так отметил достоинства нового экскаватора мастер производственного обучения Сергей Акиньшин.

Профессиональное училище сотрудничает с социальным партером ООО "Горняк-1" на основе заключенного договора, в рамках которого предприятие обеспечивает практикой учащихся по профессии "Машинист на открытых горных работах" (экскаваторщики и бульдозеристы), а также гарантирует трудоустройство специалистов после окончания учебного заведения. Более того, предприятие участвует в формировании материально-учебной базы училища.

"Мы передали учебному заведению две единицы техники - бульдозер и экскаватор. Она бывшая в употреблении, но технически исправна. Это очень хорошее подспорье для обучения. Мы также помогли оборудовать учебно-производственную мастерскую, отсыпали полигон для выполнения практических занятий", - рассказал руководитель компании "Горняк-1" Алексей Цмоканич.

В настоящее время по профессии "Машинист на открытых горных работах" на базе ПУ №5 обучаются две группы 1 и 2 курсов. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Татьяны Комлевой, первый набор учащихся получился очень удачным.

Директор профессионального училища №5 Нина Макарова ставит серьезные задачи на перспективу. По ее словам, уже в ближайшее время начнется строительство нового производственного корпуса для профессии "Машинист на открытых горных работах". Над проектом нового здания в настоящее время работают специалисты компании "Сахалингражданпроект". Также в ближайшее время в учебное заведение поступят электронные тренажеры - "Бульдозер" и "Экскаватор", что значительно расширит уровень и качество обучения.

"