Posted 9 декабря 2014,, 05:47

Published 9 декабря 2014,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Депутат Приморья поддержал инициативу платить стипендию школьникам

9 декабря 2014, 05:47
Претендентов будут определять на конкурсной основе

Приморский депутат Павел Ашихмин поддержал инициативу коллеги из Госдумы выплачивать адресные стипендии талантливым школьникам начиная с седьмого класса. С такой идеей выступил накануне глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Правда, при этом Ашихмин отметил, что средств на это в краевом бюджете нет.

«Думаю, поддержка интеллектуально одарённых детей не будет лишней, - сказал приморский парламентарий. - Другой вопрос: из какого источника будут финансировать инициативу? Если из федерального – пожалуйста. А местные и региональные бюджеты не потянут. Слишком они дотационно зависимые. Может, есть смысл из одарённых выбирать наиболее нуждающихся? Это в том случае, если средства будут ограничены, а претендентов много».

Законопроект сейчас находится в разработке. Он предполагает внесение изменений в статью 36 «Стипендии и другие денежные выплаты» и главу 7 «Общее образование» федерального закона «Об образовании в России». Инициатор уверен, что талантливые дети ещё со школьной скамьи должны чувствовать поддержку государства. При этом само государство заинтересовано в том, чтобы ещё на ранних этапах образования находить перспективных детей, которые смогут в будущем занимать значимые должности в тех или иных отраслях.

Предполагается, что стипендиаты будут выбираться на конкурсной основе. Ориентиром для суммы выплат может стать минимальный уровень стипендии студентов 1–2-го курсов вузов, которые учатся на 4 и 5, — 6307 рублей.

"