Posted 9 декабря 2014,, 09:05

Published 9 декабря 2014,, 09:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровск в этом году рискует остаться без ледовых городков

9 декабря 2014, 09:05
Коррективы в заготовку материала внесла погода

Создание ледового оформления для краевой столицы в этом году стоит под угрозой. Ледовые скульпторы, занимающиеся заготовкой материала, отмечают его крайне неудовлетворительное качество — из-за погоды не удалось добиться достаточной толщины чистого льда. Об этом в своём микроблоге twitter пишет один из мастеров под ником l_Nareyko, который уже объехал в поисках не один водоём.

Как он пишет, большая масса снега продавила ещё не успевший намёрзнуть до достаточной толщины лёд, из-за чего на его поверхность пошла вода. В результате из 28-сантиметрового слоя материала для изготовления фигур пригодны лишь 10. По словам скульптора, он не знает, что теперь делать. Поиски подходящего озера, откуда можно было бы взять лёд, продолжаются уже неделю, но пока безрезультатно.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», мощный циклон осложнил задачу не только ледовым скульпторам — проблемы у мастеров появились как с площадками, так и с материалом. Метель полностью свела к нулю процесс подготовки снега для фигур. Это стоило людям 2 дней работы и дополнительных материальных затрат. Но, несмотря на все сложности, в Хабаровске уже начали готовить основу для произведений.

Даже в случае фиаско со льдом город без украшений не останется — менять концепцию снежных городков не будут. На хабаровской площади Ленина появится снежный «Парк Юрского периода», а парк «Динамо» отдадут персонажам популярного мультфильма «Ледниковый период». Крайний срок, к которому скульпторы хотят реализовать все задумки, 26 декабря.

"