Posted 9 декабря 2014,, 05:36

Published 9 декабря 2014,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморские предприятия приняли более тысячи беженцев из Украины

9 декабря 2014, 05:36
Вместе с работой край предоставил им жильё

Граждане Украины, покинувшие зону военного конфликта и доехавшие до Приморья, в большинстве своём уже трудоустроены. Как сообщили специалисты краевого департамента труда и социального развития, приморские предприятия предоставили рабочие места 1197 украинцам. Это более 80 процентов от числа прибывших беженцев, нуждающихся в трудоустройстве.

Более 700 беженцев нашли постоянную работу, 446 граждан Украины устроены временно, 10 человек при помощи краевого центра занятости трудоустроились в других регионах России.

Многие работодатели нашли возможность предоставить семьям новых работников жильё. Например, более 30 беженцев получили работу на производстве акционерного общества «Южморрыбфлот», а их семьи поселились в посёлке Южно-Морском. В Дальнегорске 16 граждан Украины трудоустроены на «Дальполиметалле». Руководство предприятия помогло с ремонтом в выделенных администрацией города комнатах в общежитии.

Несколько семей беженцев выбрали для места жительства село Новолитовское Партизанского района. Руководитель сельхозпредприятия Николай Лемешевский выделил семьям благоустроенное жильё, приобрёл мебель и все необходимое для быта, организовал трёхразовое питание в рабочей столовой. Здесь беженцы трудятся на фермах, в строительных бригадах и местной столовой. Их дети ходят в сельскую школу.

По словам специалистов краевого департамента труда и социального развития, работы в хозяйстве достаточно. Приезжие довольны условиями жизни и труда и даже подумывают о том, чтобы пригласить в Приморье родственников, оставшихся на Украине.

"