Posted 9 декабря 2014,, 02:51

Published 9 декабря 2014,, 02:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Рыба из Приморья быстрее попадёт в регионы России

9 декабря 2014, 02:51
Краевой департамент устраняет лишние административные барьеры

В администрации Приморского края над проблемой сокращения сроков отправки рыбопродукции из Приморья в регионы России работает специально созданная группа. В её состав вошли сотрудники краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов, Росрыболовства, Россельхознадзора, порта, железной дороги, а также грузоотправители и перевозчики.

В ходе обсуждений участниками группы порядка оформления рыбной продукции в приморских портах выяснилось, что возможно сократить время досмотра партий рыбы и оформлять их быстрее. Сейчас суда простаивают в ожидании, пока специалисты Россельхознадзора досматривают партии рыбы полностью – а их объём может достигать тысячи тонн.

Краевой департамент направил обращение в управление Россельхознадзора об устранении избыточных административных барьеров для оформления рыбопродукции. Принято решение не дожидаться выгрузки всей партии, пришедшей по одному товаросопроводительному документу. Теперь специалисты будут сразу выписывать необходимые сертификаты по мере загрузки транспортных средств.

Кроме того, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на одном из заседаний рабочей группы представитель Россельхознадзора подтвердил, что инспекторы перейдут на круглосуточный режим оформления рыбопродукции на территории Владивостокского морского рыбного порта.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, Приморье может и должно больше рыбы поставлять на внутренний рынок. Для этого, в частности, обсуждается возможность ещё шире использовать более современный и удобный в логистическом отношении транспорт – рефконтейнеры.

"