Posted 9 декабря 2014,, 01:35

Published 9 декабря 2014,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

С января гражданам СНГ не понадобится разрешение на работу в Приморье

9 декабря 2014, 01:35
Им достаточно будет купить патент

С 1 января 2015 года приезжающие в Приморье на заработки граждане СНГ смогут при наличии патента работать не только у физических лиц, как было до сих пор, а ещё и у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это снижает административные барьеры.

Как объяснили сотрудники департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края, нововведение распространяется только на иностранных граждан, прибывших на территорию России в безвизовом порядке. Иностранцы, приезжающие с визой, по-прежнему должны будут получать разрешение на работу.

Раньше граждане СНГ покупали патент, но и с ним могли работать только у физических лиц для обеспечения их личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательством. Теперь патент даст им право работать и в организациях, и у индивидуальных предпринимателей. Патент выдаётся иностранцам на срок от 1 до 12 месяцев. Для его получения нужны паспорт и справка из налоговой инспекции. Стоимость патента за один месяц составит 3136,8 рубля.

Получив патент для работы в Приморском крае, иностранец может трудиться исключительно в Приморье. Кроме того, в течение 2 месяцев со дня выдачи патента он обязан представить в краевое управление ФМС России копию трудового договора или гражданско-правового договора. В свою очередь работодатель также должен уведомить миграционную службу о приёме на работу иностранца или прекращении трудового договора с ним в течение трёх дней.

"