Posted 9 декабря 2014,, 06:33

Published 9 декабря 2014,, 06:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Центр тестирования иностранцев открылся на базе ТОГУ в Хабаровске

9 декабря 2014, 06:33
С 2015 года мигранты будут обязаны знать 850 русских слов

Мигрантам, которые приедут в Хабаровский край на заработки, с 2015 года придётся сдавать комбинированные тесты. Прибывающим в регион предстоит показать свои знания по русскому языку, истории России и законодательству. Без этого невозможно будет оформить патент на работу и временное проживание. На сегодня уже выдано 14 тысяч патентов. Ожидается, что к концу года эта цифра вырастет до 30 тысяч. Тестирование будет проходить на базе ТОГУ. Всего же лицензию на проведение получили 5 российских вузов – кроме хабаровского – МГУ, РУДН, СПБГУ и Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина. Это головные центры. Сдать же экзамен можно в любом университете Хабаровского края. Для этого вузу нужно получить разрешение от ТОГУ. К 1 января уже будут готовы контрольно-измерительные материалы, чтобы все желающие смогли пройти контрольный экзамен.

«В Тихоокеанском госуниверситете создан головной центр тестирования мигрантов и лиц без гражданства. Также разработана практически всеми вузами такая услуга, как обучение русскому языку как иностранному, основам законодательства и истории России», — отметил проректор по учебной работе ТОГУ Николай Сорокин.

Стоимость экзамена составит 5 тысяч рублей. Подготовительные курсы мигранту придётся оплачивать отдельно, но они не являются обязательными. Специалисты ожидают, что большая часть иностранцев всё-таки сможет пройти испытания.

«Мы протестировали только трудящихся мигрантов по модулю «русский язык». В тесте приняли участие около ста человек, из них три-четыре мигранта не сдали. Так что я думаю, что мигранты готовы, но сдаст процентов 70», — сказала директор головного центра тестирования ТОГУ Людмила Терещенко.

Всего же иностранцу придётся изучить примерно 850 русских слов. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа» , такое количество вызывало немало критики со стороны местных властей. По мнению зампреда краевого правительства Александра Левинталя, к примеру, лесорубу достаточно и ста слов. От тестирования освобождаются высококвалифицированные специалисты, а также выходцы из стран СНГ, родившиеся раньше 1991 года, которые имеют аттестат советского образования.

Варианты тестов можно найти на сайте Тихоокеанского госуниверситета, там же — информация о подготовительных курсах и их стоимости.

"