Posted 9 декабря 2014,, 08:23

Published 9 декабря 2014,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Уровень ответственности приморцев станет выше

9 декабря 2014, 08:23
Мнение населения о целесообразности изменения название населенного пункта будут выявлять краевые депутаты

Предлагаемые изменения в закон "О порядке рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов в Приморском крае" комитет по региональной политике и законности рассмотрел на своём заседании во втором чтении.

Согласно действующей редакции краевого закона, мнение населения о присвоении наименования населённому пункту или о его переименовании выявляется представительным органом муниципалитета. В тоже время, из анализа федерального законодательства следует, что мнение населения правомочны выявлять законодательные органы государственной власти региона.

«Теперь граждане все свои предложения по переименованию населённых пунктов будут представлять в Законодательное Собрание, где обязательно учтут их мнение, – сказал заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Валерий Кан. – Таким образом, уровень ответственности станет выше, поскольку в принятии решений будут участвовать приморские депутаты».

Новый законопроект определяет, что краевой парламент выявляет мнение населения путём обсуждения с жителями муниципалитета тех предложений, которые касаются присвоения наименования или о переименования населённого пункта. В процессе обсуждения жители вправе представлять свои замечания и предложения. По истечении срока, установленного для обсуждения, профильный комитет обобщит результаты и вынесет вопрос на заседание Законодательного Собрания Приморского края, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"