Posted 9 декабря 2014,, 09:21

Published 9 декабря 2014,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье найдут землю для всех многодетных

9 декабря 2014, 09:21
Об этом сообщила директор профильного департамента краевой администрации

Директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталья Соколова рассказала РИА «Восток-Медиа» о том, как в Приморье будет решаться задача обеспечения земельными наделами многодетных семей, и о других актуальных вопросах землепользования.

Какие существуют пути решения проблемы нехватки земельных участков для предоставления многодетным семьям на территории Владивостокского городского округа?

–Мы рассматриваем возможность внести изменения в генеральный план Владивостока и увеличить площади зон индивидуальной жилой застройки. Кроме того, город должен получить земли из ведения Министерства обороны Российской Федерации – это также поможет расширить перечень участков для многодетных семей.

При наличии свободных земельных участков наделы могут предоставляться не только в районе Емара. В настоящее время рассматривается законопроект, согласно которому предоставление земельных участков многодетным гражданам с их согласия возможно на территории другого муниципального образования. Если этот нормативный правовой акт примут, проблема нехватки земельных участков в столице Приморья может разрешиться.

Будут ли приморцы платить налог на землю, занимаемую их домами, если они уже оформили её в долевую собственность? Выгоднее оформлять или не оформлять?

–Законодательством установлено, что использование земли повсеместно является платным. Это налог на землю или арендная плата. Каждый, кто владеет землёй на правах собственника, разумеется, платит земельный налог в полном объёме. Земельный налог относится к местным налогам, соответственно установление налоговых ставок, льгот отнесено к компетенции представительных органов муниципальных образований. К сожалению, ни одним из муниципальных образований Приморского края налоговые льготы для многодетных граждан не предусмотрены.

Право собственности на недвижимое имущество, то есть на земельный участок, подлежит обязательной государственной регистрации. Собственником земли гражданин считается начиная с даты регистрации.

Как идёт процесс передачи земель, принадлежащих военным на Русском острове, в собственность города или края? Что мешает?

–В соответствии с федеральным законодательством военное имущество, в том числе земельные участки, не используемые для нужд обороны и безопасности государства, передаются в собственность городского округа.

В 2012-2014 годах департамент земельных и имущественных отношений Приморского края совместно с администрацией города Владивостока провёл работу по формированию перечней земельных участков, подлежащих передаче в собственность города, в том числе объектов недвижимости на Русском острове. Часть объектов переданы в собственность города, часть – на согласовании в Министерстве обороны Российской Федерации.

В случае если для нужд обороны страны и безопасности государства указанные в перечне участки не нужны, они будут переданы в муниципальную собственность Владивостока. О сроках завершения процесса передачи говорить пока сложно.

Как обстоят дела с обеспечением предоставленных земельных участков объектами инженерной и социальной инфраструктуры?

–Постановлением администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года утверждена государственная программа Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края на 2013–2017 годы». Программа подразумевает предоставление субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Приморского края на обеспечение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, инженерной инфраструктурой. В настоящее время 80 % затрат на подведение коммуникаций обеспечивается краевым бюджетом, 20 % – бюджетом муниципальных образований.

На сегодняшний день из 4 085 земельных участков, которые были выданы многодетным семьям, водоснабжением обеспечены 284 участка, электроснабжением – 530 участков. 64 предоставленных земельных участка в пяти муниципалитетах полностью обеспечены инженерной инфраструктурой – электроснабжением, водоснабжением и водоотведением.

В 2014 году из краевого бюджета на указанные цели выделено около 138,5 миллиона рублей. 12 муниципалитетам в этом году одобрено предоставление субсидий на общую сумму 128,5 миллиона рублей. Из них 115,2 миллиона рублей предусмотрены на строительство инженерной инфраструктуры и 13,3 миллиона рублей – на разработку и утверждение проектно-сметной документации. В результате выделения субсидий планируется до конца 2014 года запроектировать сети к 779.

До конца 2017 года планируется обеспечить инженерной инфраструктурой все земельные участки, предоставленные многодетным семьям.

Какие семьи в Приморском крае могут претендовать на получение земельных участков?

–Право на получение земельных участков многодетным гражданам закреплено в 28 статье Земельного кодекса Российской Федерации. Эта же статья говорит, что субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно определять случаи и порядок такого предоставления. В Приморском крае, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, законодательные документы расширяют понятие «дети». Мы считаем детьми всех членов семьи, не достигших 23 лет, даже если они учатся в вузах или профессиональных образовательных организациях или служат в армии. Для того, чтобы многодетные семьи, имеющие даже взрослых детей, могли претендовать на получение участков в Приморье, им не нужно предъявлять свидетельства о других объектах собственности или официальное признание, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Закон также не предусматривает ценза осёдлости. Целенаправленное исключение данных обстоятельств при разработке закона было обусловлено спецификой Приморского края, для которого характерны естественная убыль населения и высокий процент миграции. Закон о предоставлении бесплатной земли многодетным направлен на то, чтобы уменьшить отток населения.

Администрацией Приморского края, в частности, департаментом земельных и имущественных отношений проводится еженедельный мониторинг исполнения органами местного самоуправления закона по предоставлению земельных участков многодетным гражданам. Случается, обнаруживаются проблемы. Например, на территории одного из муниципальных образований края жеребьёвки участков среди претендентов на получение земли вообще не проводились. Сотрудники краевого департамента провели выездное совещание, после чего муниципальные власти приступили к выдаче участков. Случается и такое, что граждане не являются на жеребьёвку, если им не нравятся разыгрываемые участки. Так поступают жители более половины муниципальных образований края. В целях решения выявленной проблемы администрацией края разрабатывается законопроект, согласно которому распределение земельных участков должно проходить лишь после процедуры публичных слушаний по выбору места их формирования.

Краевой департамент тесно сотрудничает с муниципальными образованиями края на принципах партнёрства. Так, мы рассмотрели и удовлетворили просьбу администрации одного из городских округов сократить срок уведомления граждан о предстоящей жеребьёвке с 14 дней до 10. Кроме того, наши специалисты ежедневно рассматривают письменные и устные обращения специалистов местных администраций, возникающие при предоставлении земельных участков многодетным.

"