Posted 9 декабря 2014,, 08:12

Published 9 декабря 2014,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Славянке достроят 2 дома в рекордные сроки

9 декабря 2014, 08:12
Подрядчику придётся привлечь дополнительных рабочих

В ходе сегодняшнего визита в Хасанский район куратор территории вице-губернатор Александр Костенко посетил стройплощадку, где ещё 1 ноября должны были сдать в эксплуатацию два многоквартирных дома. Стройка до сих пор не завершена. Дома предназначены для переселения приморцев из ветхого и аварийного жилья.

По словам главного инженера компании-подрядчика «Дальневосточный консалтинг» Андрея Хайдукова, задержка строительства связана с отдалённостью территории – строительные материалы приходилось поставлять из Надеждинского района, Артёма, Владивостока.

Директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья Виктор Кулинский сообщил, что из-за срыва графика работ к подрядчику будут применены штрафные санкции. Одновременно краевой департамент поставил жёсткие условия – ускорить темпы работ, привлечь 50-60 рабочих и организовать работу в три смены. К концу месяца должны быть готовы не только дома, но и благоустроена придомовая территория.

Представитель подрядчика заверил, что к концу года дом всё-таки будет сдан. После этого останется ещё привести в порядок базу документов, чтобы люди смогли заселиться и получить право собственности.

В целом в программе переселения граждан из аварийного жилья в Хасанском районе участвуют четыре поселения: Зарубинское, Посьетское, Славянское, Хасанское. До 2017 года планируется построить 18 многоквартирных домов, снести 69 аварийных домов. Новое жильё получат 684 человека. Общий объём финансирования превышает полмиллиарда рублей.

Программа переселения граждан из аварийного жилья активно реализуется в Приморье с привлечением средств государственной корпорации – фонда содействия реконструкции ЖКХ.

К 1 сентября 2017 года в Приморье будут расселены 544 дома. Общая стоимость мероприятий составляет 5,2 миллиарда рублей.

"