Posted 9 декабря 2014,, 05:15

Published 9 декабря 2014,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Завтра во Владивостоке Виктор Хмелик представит свои фотоработы

9 декабря 2014, 05:15
Приморцы смогут увидеть "Восточную сторону неба" в галерее "Арка"

В столице Приморья, в галерее «АРКА» с 10 декабря по 10 января будет работать выставка известного фотографа и дизайнера Виктора Хмелика, сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы. Выставка пройдёт в рамках завершающегося Года культуры.

«Восточная сторона неба» – это 30 фотографий, каждая из которых через призму авторского взгляда фотохудожника самобытно передаёт традиции, настроения и ощущения Востока.

В профессиональных кругах Виктора Хмелика причисляют к тем фотографам, которые обладают умением видеть и передавать нематериальные ценности с помощью художественных приёмов. Предстоящая выставка «Восточная сторона неба» – тому подтверждение.

Автору удаётся, затрагивая душевные и духовные механизмы зрителя, запускать цепную реакцию размышлений, формируя разносторонний контекст «увиденного». Ничего не изобретая, Хмелик легко устанавливает взаимопонимание между фотографией и зрителем, помогая каждому глубже заглянуть в себя, переработать множество впечатлений и сделать шаг вперёд в понимании внешнего мира, в принципе уже известного сознанию.

По словам художественного эксперта Юлии Чернявиной, от рассматривания работ, вошедших в экспозицию «Восточная сторона неба», «слегка сбивается дыхание».

По словам Юлии, возникает «ощущение, сходное с тем, которое испытываешь, глядя на проезжую часть с высоты 25-го этажа. Дыхание сбивается. Потому что метят они не в глаз, а в позвоночник. И в итоге между зрителем и фотографией устанавливаются чуть ли не интимные отношения: ты долго вглядываешься и наконец замечаешь, что ОНО в это время вглядывается в тебя. Если ОНО – это счастливые находки, например, табурет на полуострове Гамова или кровать на Песчаном, то возникающая эмоция удивления – родом из детства, но взгляд на объект, как пел Гребенщиков, «откуда-то сбоку с прицельным вниманьем» – чисто художественный. Нам предлагают не просто взглянуть на предмет в ряду однородных, но обратить внимание, всмотреться, а всмотревшись в него, что-то понять о себе».

"