Posted 9 декабря 2015,, 03:05

Published 9 декабря 2015,, 03:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Муниципальные транспортные предприятия Хабаровска банкротятся

9 декабря 2015, 03:05
Соответствующие заявления в арбитраж подали и ХТТУ, и ХПАТП-1

Два муниципальных транспортных предприятия дальневосточной столицы — МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и «Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие № 1» — подали в Арбитражный суд региона заявления о собственном банкротстве. Оба документа должны начать рассматривать 29 декабря. Об этом сообщает «Коммерсант».

Корреспонденты издания отметили, что ни в МУПах, ни в мэрии объяснить причины этому пока не смогли: ответственные лица либо уклонились от комментариев, либо просили подождать. Тем не менее в «Ъ» предположили, что дело в накопленной задолженности, которая не может быть покрыта за счёт тарифов ниже себестоимости.

Председатель правления Ассоциации пассажирских перевозчиков Хабаровска Светлана Тремасова полагает, что причина банкротства предприятий — «наличие долгов перед бюджетом», но их остановки не произойдёт, тем более что мэрия может акционировать МУПы. «Частный транспорт как работал, так и будет работать. Если только для достижения целей сохранения МУПов руководство управления транспорта не начнёт искусственно уничтожать предприятия частных перевозчиков, сокращая их количество на маршрутах»,— поделилась она. По её словам, подобные действия власти уже предпринимают: например, «сокращают» перевозчиков на маршруте № 60, идущем параллельно троллейбусу № 1.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в городе активно идёт волна рейдов, в ходе которых проверяющие выявляют нарушения у маршрутчиков. Те в нарушение правил перевозят стоящих пассажиров. В результате с частниками администрация расторгает договоры.

ХТТУ и ХПАТП-1 принадлежат управлению транспорта Хабаровска на 100 %. На двух муниципальных перевозчиков приходится порядка 40 % перевозок. В то же время муниципальные транспортники на протяжении нескольких лет бьются за увеличение как стоимости проезда, так и величины компенсаций из регионального бюджета за перевозку льготников.

"