Posted 9 декабря 2015,, 07:21

Published 9 декабря 2015,, 07:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

По Комсомольску-на-Амуре распространяют фальшивые купюры

9 декабря 2015, 07:21
Пока обнаружили 19 банкнот достоинством в одну и пять тысяч рублей

Полицейские Комсомольска-на-Амуре зарегистрировали уже несколько случаев оборота поддельных банкнот. Как рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления городского МВД Алексей Границкий, пока правоохранители обнаружили 19 фальшивых купюр достоинством в одну и пять тысяч рублей. Полицейский отметил, что с подделками особенно часто начали сталкиваться в последние несколько месяцев. Купюры выполнены достаточно профессионально, распознать их без специального оборудования практически невозможно.

«Есть случаи, когда такую пятитысячную купюру принимал банкомат. То есть даже он не распознал фальшивку. Поэтому гражданам следует быть особенно бдительными. В случае, если обнаружится, что купюра фальшивая, следует незамедлительно обратиться в полицию. Постарайтесь вспомнить, где и при каких обстоятельствах вы получили банкноту», — рассказал Алексей Границкий.

Правоохранитель также добавил, что если гражданин обнаружил, что купюра поддельная, но вместо того, чтобы сообщить об этом в правоохранительные органы, попытался сбыть её дальше — наказание его постигнет точно такое же, как и самого изготовителя фальшивок. Срок за данное преступление — до 15 лет лишения свободы.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске в последнее время также участились случае обнаружения поддельных денежных знаков. Только с начала ноября правоохранители изъяли около 18 фальшивых пятитысячных банкнот. Полицейские выясняют, как фальшивые купюры попали в Хабаровск, устанавливают круг лиц, причастных к их распространению.


"