Posted 9 декабря 2015,, 05:55

Published 9 декабря 2015,, 05:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае сняли режим ЧС из-за взрыва в Корфовском

9 декабря 2015, 05:55
До сих пор шесть человек находятся в ПВР

Режим ЧС, введённый в Хабаровском крае 30 октября из-за взрыва газа в жилом доме посёлка Корфовского, отменили. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Вячеслав Шпорт. В настоящее время все аварийно-восстановительные работы выполнены в полном объёме. В них участвовало больше 500 человек, использовали 100 единиц техники. РИА «Восток-Медиа» уже писало, что по результатам обследования межведомственной технической комиссии 27-квартирный дом признан пригодным для проживания. Строители восстановили тепловой контур здания, подали в уцелевшие квартиры воду, отопление, электричество и газ. После этого жильцы двух подъездов смогли вернуться к себе домой. Однако шесть человек из разрушенной части дома пока находятся в пункте временного размещения. Пять жильцов остаются у родственников и знакомых. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По распоряжению губернатора края пострадавшим от взрыва оказали материальную помощь — 47 человек получили единовременные выплаты по 10 тысяч рублей. Семи гражданам выплатили по 100 тысяч рублей за утрату имущества, двум — по 250 тысяч за причинённый тяжкий вред здоровью. Родственникам четырёх погибших перечислили по 500 тысяч рублей. Ещё одному жильцу, получившему лёгкие травмы, выплатили 150 тысяч рублей. Сейчас власти Хабаровского района решают вопрос о расселении тех граждан, кому положено жильё взамен утраченного.

Как ранее писало агентство, жертвами взрыва стали шесть человек, включая полуторамесячного младенца. Десятерых жильцов успели спасти. Ещё двое смогли выбраться из здания самостоятельно до начала обрушения подъезда. В ходе следствия установили, что эпицентр взрыва находился в одной из квартир второго этажа третьего подъезда. В данной квартире проживала семья: мать, отец и их 20-летний неработающий сын. Молодой человек страдал психическим заболеванием, состоял на учёте, ранее был замечен в токсикомании.

"