Posted 9 декабря 2015,, 08:26

Published 9 декабря 2015,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Комсомольске-на-Амуре набирают популярность синтетические наркотики

9 декабря 2015, 08:26
Главный источник их распространения — Интернет

Полицейские Комсомольска-на-Амуре борются с новой для города проблемой — синтетическими наркотиками, которые пользуются всё большей популярностью среди жителей. Главная сложность для правоохранителей заключается в том, что препараты продаются через Интернет. Хоть сайты с предложениями запрещённых веществ быстро блокируют, но и этого времени достаточно, чтобы наркоман или перепродавец получил желаемое. Кроме того, непосредственное распространение происходит без контакта — с помощью «закладок» (тайник с наркотиком — прим. ред.).

«За 11 месяцев 2015 года сотрудниками уголовного розыска зарегистрировано 254 преступления, из них раскрыто 189 преступлений. Выявлено 112 незаконных сбытов наркотических средств. По фактам незаконного сбыта в суд направлены 43 уголовных дела. Из незаконного оборота наркотиков полицейские изъяли около пяти килограммов наркотических средств», — рассказал начальник уголовного розыска управления МВД России по Комсомольску-на-Амуре Евгений Максимов.

Он также отметил, что довольно часто в распространении наркотиков уличают представителей цыганской диаспоры — уже задержаны девять человек, из них пять за сбыт героина. Цепочка, по которой они продают наркотики, как правило, состоит из двух-трёх человек. Посторонних в свой бизнес они не пускают. Чаще всего к незаконному сбыту оказываются причастны ранее судимые мужчины в возрасте от 18 до 40 лет, которые сами употребляют наркотики и не имеют постоянного дохода. Во многом в выявлении наркопреступлений полицейским помогают простые граждане. В рамках спецопераций, таких как «Наркотик» или «Сообщи, где торгуют смертью», правоохранители получают много сигналов от населения. Люди выдают точки продажи, притоны и частных дилеров.

«С мая по октябрь мы принимали участие в ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2015». Её цель — выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, прежде всего, это мак и конопля. Были выявлены факты незаконного культивирования наркотикосодержащих растений в общем количестве 329 кустов», — сказал Евгений Максимов.

"