Posted 9 декабря 2015,, 05:15

Published 9 декабря 2015,, 05:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Знакомство с профессией": логопед

9 декабря 2015, 05:15
Специальное дефектологическое образование можно получить в ДВФУ

РИА «Восток-Медиа» в рамках ежедневной рубрики «Знакомство с профессией» представляет читателям профессию «логопед». Получить диплом по этому направлению можно в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета на образовательной программе «Образование лиц с речевыми нарушениями».

Выпускники этой специальности смогут вести самостоятельную профессиональную деятельность по образованию лиц, имеющих речевые нарушения. К ним относятся дети и взрослые, страдающие общим недоразвитием речи, фонетико-фонематическим недоразвитием речи, заиканием, расстройствами голоса, утратой речи после черепно-мозговых травм и инсультов.

Функциональные обязанности логопеда связаны с исправлением недостатков речи у детей дошкольного возраста, школьников и взрослых. Численность таких лиц с каждым годом увеличивается, поэтому профессия логопеда в наши дни является чрезвычайно востребованной.

Логопед формирует словарный запас, грамматический строй речи, способность красиво и ясно излагать свои мысли. Ребёнок под руководством логопеда научится использовать правильную речь в своей повседневной жизни, в самых разных ситуациях общения. Поэтому логопед, будучи представителем педагогической профессии, является отчасти и психологом, и филологом, и физиологом. Такие широкие возможности обеспечивает учебный план, включающий значительный объём дисциплин из смежных с логопедией областей знаний.

Современное обучение студентов ориентировано на формирование профессиональных умений и навыков для того, чтобы проводить психолого-педагогическое обследование, консультировать детей и взрослых с отклонениями в речевом развитии, их родителей и педагогов. Также выпускники должны владеть методами определения типа нарушения, приёмами обучения детей с нарушениями речи учебным предметам в общеобразовательных специальных (коррекционных) учреждениях, методами воспитания детей с речевой патологией.

Формированию этих умений и навыков способствует практическая работа студентов в детском саду для детей с нарушениями речи, в логопедическом пункте при общеобразовательной школе, в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи, осуществляемая под руководством опытных специалистов.

Получивший специальное дефектологическое образование выпускник сможет работать в должности «логопед» в сфере дошкольного, общего и профессионального образования, здравоохранения и социальной защиты, в социально-реабилитационных центрах, в медицинских центрах диагностики и реабилитации, в негосударственных образовательных организациях.

"