Posted 9 декабря 2016,, 00:35

Published 9 декабря 2016,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Энергетики Амурской области повышают электрограмотность населения

9 декабря 2016, 00:35
Уроки электробезопасности специалисты ДРСК в школах Приамурья проводят с 2009 года

Специалисты предприятия «Амурские электрические сети» – филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») провели уроки электробезопасности для детей Приамурья. Познавательные встречи состоялись в городах Белогорск, Зея, Райчихинск, в посёлках Токур и Коболдо Селемджинского района и в Екатеринославке Октябрьского района.

В городе энергетиков Зея специалисты СП «Северные электрические сети» Амурского филиала ДРСК провели профилактическое мероприятие для подготовительной группы детского сада № 12. Девятнадцать ребят приняли участие в познавательной экскурсии по предприятию. В игровой форме им рассказали о правилах пользования бытовыми электроприборами, о том, как себя вести, если на земле лежит оборванный провод, что делать, если человек попал под напряжение, об опасности игр возле объектов электроэнергетики. Мультфильмы и видеоролики помогли экскурсантам весело и интересно усвоить новые знания. А для того, чтобы юные дальневосточники почувствовали себя настоящими энергетиками, им показали работу испытательной установки службы ИЗПИ, а также познакомили с работой оперативно-диспетчерской службы.

Самой зрелищной частью урока, в которой каждый ребёнок хотел принять участие, стало оживление тренажер-манекена «Элтэк». Ребята вместе со специалистами службы охраны труда успешно справились с задачей. В конце занятия дети легко ответили на проверочные вопросы. В завершение мероприятия детсадовцам вручили настольную игру «Научите героев русских сказок пользоваться электричеством» и книги с картинками о правилах электробезопасности.

Подобную экскурсию в Белогорске провели и для учеников 11-й школы специалисты СП «Центральные электрические сети» Амурского филиала ДРСК. Им также показали работу диспетчерской службы, высоковольтную лабораторию, электрокотельную, трансформаторную подстанцию, провели урок на манекене-тренажере и беседу об опасности электрического тока.

Уроки электробезопасности провели специалисты службы охраны труда и надёжности СП «Восточные электрические сети» в первой школе Райчихинска с учениками четвёртых, пятых и шестых классов и в селе Екатеринославка. По итогам проведённых занятий школьники проверили свои знания, отвечая на вопросы теста и кроссворда, а также отработали практические навыки проведения сердечно-лёгочной реанимации на тренажёре.

С начала года в школах области специалистами «Амурских электрических сетей» проведено более 150 уроков, около 2 000 детей познакомились с основами электробезопасности. Уроки электробезопасности – это часть профилактических мероприятий АО «ДРСК», направленных на повышение «электрограмотности» населения, в Амурской области проводятся они с 2009 года. Помимо этого проводятся лекции для родителей на общешкольных родительских собраниях, обучающие мероприятия для педагогических коллективов.

"