Posted 9 декабря 2016,, 10:10

Published 9 декабря 2016,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровчане стали чаще пытаться откупиться от дорожных полицейских

9 декабря 2016, 10:10
"Решить вопрос на месте" в основном предлагают злостные нарушители

Дорожные полицейские дальневосточной столицы всё чаще сталкиваются со случаями, когда нарушители пытаются решить вопрос с наказанием без составления протокола. Среди самых частых проступков, после которых нерадивые водители хотели бы откупиться от правоохранителей — пьяная езда, проезд на красный сигнал светофора, пересечение сплошной линии разметки и отсутствие документов на право управления машиной. Автомобилисты предлагают полицейским от 100 рублей до нескольких тысяч.

«В целях предотвращения фактов склонения сотрудников полиции к коррупционным действиям, в салонах патрульных машин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» старший инспектор отдела ГИБДД городского управления МВД России Александр Баранов.

Однако как говорят сами инспекторы, смысла брать взятки у них просто нет — высокая, по нынешним меркам заработная плата и уважение начальства, как и риск пойти под суд, весьма значимые для них факторы. При этом примеров человеческой глупости и безответственности у дорожных полицейских хоть отбавляй.

Так, около двух недель назад гражданин 1970 года рождения пытался предложить правоохранителям деньги — 500 рублей он хотел дать за то, чтобы те не выписывали ему штраф за непредоставление преимущества пешеходу. Между тем, максимальное наказание за дачу взятки сейчас предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

"