Posted 9 декабря 2016,, 08:19

Published 9 декабря 2016,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

На Русском острове уже построили фундамент будущего культурного центра

9 декабря 2016, 08:19
Деревянные купольные конструкции для него привезут из города Королёва

На полуострове Сапёрном у бухты Балка продолжается строительство инновационно-культурного центра. Таких необычных центров в стране будет всего два. Деревянные конструкции оригинального дизайна для центра на Русском изготовили в городе Королёве Московской области. Это два купола, соединённые переходом.

Как рассказал представитель подрядчика Александр Зелинский, купола начнут монтировать после укладки основной плиты.

«Площадь большого купола – более 1300 квадратных метров, высота в три этажа, в нём разместятся административные помещения, аудитории и кабинеты. Малый купол – это амфитеатр для проведения различных мероприятий, этакий маленький приморский Колизей. Его площадь составит 830 квадратов», – отметил он.

Необычный центр на Русском острове по предварительному плану уже должен быть построен – однако, как объяснил генеральный директор Приморкрайстроя Александр Мухин, задержка строительства связана с запретом Минобороны на использование выделенного участка в два гектара. Чтобы снять запрет, строителям пришлось добиваться согласия Минобороны на размещение объекта в границах установленной запретной зоны с формулировкой «не представляет угрозы безопасности расположенных на данной территории военных объектов». Это произошло лишь в октябре.

Монтаж куполов планируется начать в феврале, для этого процесса привлекут тяжеловесные краны грузоподъёмностью в 90 тонн. Параллельно будут вестись монолитные работы, затем кропотливые отделочные, добавил подрядчик.

Как сообщает краевая пресс-служба, при проектировании здания акцент был сделан на многофункциональность. Инновационно-культурный центр совместит культурную и образовательную сферы: выставки современного искусства, концерты, кинопоказы будут сочетаться с лекциями, курсами, работой лабораторий и мастерских.


"