Posted 9 декабря 2016,, 08:47

Published 9 декабря 2016,, 08:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Приморье поможет выполнению Стратегии научно-технологического развития

9 декабря 2016, 08:47
Александр Ролик рассказал о законодательной поддержке в крае продвижения образовательных и информационных программ

«Инновационная практика: наука плюс бизнес» – так назывался конгресс, который прошёл в Московском государственном университете в рамках семинара-совещания Совета законодателей России при Федеральном Собрании. В его работе принял участие и председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Одной из основных тем форума стало обсуждение вопросов обеспечения конкурентных преимуществ России, что в качестве приоритетной задачи обозначено в Послании Президента Федеральному Собранию. Владимир Путин особо выделил три связанных между собой направления, которые призваны сформировать новые подходы к будущему развитию страны – это образование, наука и передовые технологии.

«Мы являемся свидетелями серьёзных изменений в системе образования, – говорит Александр Ролик. – Целый ряд профессий исчезает, но появляются новые. Социальные сети всё активнее внедряются в традиционные форматы обучения. Поскольку основным заказчиком специалистов является бизнес, то нам, как представителям власти, было очень интересно услышать их представление о том, как формируются компетенции двадцать первого века, и какие профессии и навыки будут востребованы в будущем».

Организаторы уверены, что в условиях активно меняющегося мира возникает необходимость постоянно обновлять, обогащать или менять ранее полученные знания и подготовку. Непрерывное образование становится решающим фактором развития личности на всех этапах её жизненного и профессионального пути – такая мысль звучала почти во всех докладах участников. Спикерами стали первый зампред правительства Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор Российского Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, президент Сбербанка Герман Греф, президент «РЖД» Олег Белозеров, президент «Ростелекома» Сергей Калугин, а также руководители других крупнейших российских компаний.

В новом веке наиболее востребованы универсальные компетенции, помогающие самостоятельно находить и принимать ответственные решения в условиях новых вызовов. А «экономика знаний» становится основой национальной конкурентоспособности. Мощным фактором здесь, по мнению президента страны, должна служить фундаментальная наука, перед которой стоит задача оценить и спрогнозировать тенденции будущего, а также предложить оптимальные решения для ответа на различные вызовы современности.

«Сегодняшний конгресс стал своего рода первым шагом в реализации идей, высказанных Владимиром Путиным в своём Послании, – считает спикер парламента Приморья. – В этой связи просматривается ряд задач для законодательных органов субъектов Российской Федерации, в том числе и Приморского края. Это законодательная поддержка продвижения образовательных и информационных программ, направленных на вовлечение молодёжи в сферу высоких технологий, формирование центров поддержки одарённых детей, разработка комплекса законодательных мер и инициатив по стимулированию и поддержке компаний, занимающихся разработкой передовых технологий, по привлечению внутрироссийских и внешних инвестиционных ресурсов».

По словам Александра Ролика, Законодательное собрание будет оказывать содействие органам исполнительной власти края всех уровней, Дальневосточному отделению РАН, ДВФУ и другим учебным заведениям в Приморье, бизнес-сообществу в разработке краевого сегмента Стратегии научно-технологического развития России, которая недавно утверждена президентом России, и о которой он упомянул в своем Послании Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба заксобрания.

"