Posted 9 декабря 2016,, 05:37

Published 9 декабря 2016,, 05:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Прокуратура помогла хабаровскому ребёнку-инвалиду получить протез

9 декабря 2016, 05:37
Предприятие взяло деньги и не изготовило изделие в срок

В дальневосточной столице ребёнок-инвалид получил долгожданный протез только после вмешательства прокурора. В ведомство обратилась его мать. Хабаровское протезно-ортопедическое предприятие заключило с женщиной договор с нарушениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прокуратура Индустриального района после заявления родственницы ребёнка организовала проверку в ФГУП «Хабаровское протезно-ортопедическое предприятие». Оказалось, что учреждение, в соответствии с заключённым договором, должно было сделать протезно-ортопедическое изделие стоимостью больше 10 тысяч рублей. Матери инвалида пришлось выложить эту сумму, поскольку бесплатных экземпляров в наличии не было. Однако в учреждении договор с заказчиком заключили с существенными нарушениями Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, не были определены сроки изготовления изделия и предусмотренные законом гарантии. Это привело к нарушению гарантированного государством права инвалида на обеспечение условий для преодоления или замещения ограничений жизнедеятельности, чтобы ребёнок мог наравне с другими гражданами участвовать в жизни общества.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес ФГУП «Хабаровское протезно-ортопедическое предприятие» представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению закона. Трёх работников привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, ребёнок получил ожидаемое ортопедическое изделие.

Сотрудники надзорного органа не раз помогали людям с ограниченными возможностями здоровья. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», прокуроры помогли семье ребёнка-инвалида из Комсомольска-на-Амуре добиться жилья вне очереди в судебном порядке.

"