Posted 9 декабря 2016,, 01:40

Published 9 декабря 2016,, 01:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Школьников Хабаровского края будут возить на "Газелях"

9 декабря 2016, 01:40
В регион доставили пять автобусов для перевозки детей к месту учёбы

В Хабаровский край с завода Нижнего Новгорода доставили пять «Газелей». Эти автобусы теперь будут возить школьников поселений. Ждут перевозчиков в Вяземском, Комсомольском, имени Лазо и Нанайском районах.

По госконтракту из федеральной казны на эти цели выделили шесть миллионов рублей. Прежде чем отправиться в путь, машины пройдут тщательный технический осмотр. В школьных автобусах учтены все нюансы работы с юными пассажирами: громкоговорители, связь с водителем, ремни безопасности и полки для рюкзаков.

«Главный вопрос при производстве данных автобусов — это безопасность наших детей. Это то, что сегодня актуально в нашей стране. Достаточно хорошие автобусы: они небольшие, как раз позволят доставлять ребят в школу оперативно и в безопасных условиях», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» заместитель генерального директора Центра бухгалтерского учёта и ресурсно-правового обеспечения образования краевого министерства образования Олег Колотовкин.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в регион для школ доставят пять «Газелей», рассчитанных на перевозку 12 детей, два пассажирских ПАЗа на 22 человека и «Волгабас» на 47 мест. Поддержку в обновлении парка школьного транспорта Хабаровскому краю оказало правительство России. Первый «Волгабас» в октябре передали в Хабаровский муниципальный район. Он полностью оснащён в соответствии с современными требованиями к перевозке детей.

В этом учебном году школьников к месту получения образования и обратно в населённый пункт возят в пятнадцати муниципальных районах края и двух городских округах.

"