Posted 9 декабря 2016,, 07:10

Published 9 декабря 2016,, 07:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Тела погибших в Сирии медсестёр переправили в Биробиджан

9 декабря 2016, 07:10
Из Хабаровска в столицу ЕАО гробы доставили вертолётами

Тела медсестёр Галины Михайловой и Надежды Дураченко, погибших в Сирии, доставили на родину в Биробиджан. Прощание с ними запланировано на 10 декабря, оно пройдёт в Благовещенском кафедральном соборе. После этого состоятся отпевание и траурное шествие от церкви до сквера Победы. Похоронят женщин на центральном городском кладбище.


Борт с телами погибших медсестёр вылетел из Москвы в Хабаровск в четверг. Из дальневосточной столицы гробы доставили вертолётами. Погибших военнослужащих встретили с почестями. Сегодня, 9 декабря, в клубе одной из частей Восточного военного округа в столице Еврейской автономной области пройдёт церемония прощания, на которую смогут прийти все желающие.

По сообщению пресс-службы администрации ЕАО, семьям погибших выплатят единовременную материальную помощь из фонда непредвиденных расходов. Также им окажут психологическую, юридическую и социальную помощь. У обеих медсестёр есть дети, у одной из них остался несовершеннолетний сын.

«Светлая память об этих героических женщинах навсегда останется в наших сердцах. От имени правительства области и всех земляков выражаю глубокое соболезнование родным и близким Надежды Владимировны и Галины Викторовны. Мы все скорбим вместе с вами», — отметил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.


Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что Галине Михайловой и Надежде Дураченко было около 40 лет. Медсёстры заключили контракт с министерством обороны три года назад. Первый раз в боевую командировку в Сирию сотрудницы биробиджанского госпиталя отправились в марте и благополучно вернулись в конце июня этого года.

Женщины погибли при обстреле российского мобильного госпиталя в окрестностях сирийского города Алеппо. Трагедия произошла через несколько дней после прибытия. Посмертно их наградили орденами Мужества. Знаки почёта вручат родственникам медиков.

"