Posted 9 декабря 2016,, 01:00

Published 9 декабря 2016,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровске лжесиловика осудят за мошенничество

9 декабря 2016, 01:00
Мужчина под видом сотрудника органов предлагал помощь в трудоустройстве

Следователи управления МВД России по Хабаровску направили в суд уголовное дело в отношении 37-летнего горожанина. Мужчина под видом сотрудника силовой структуры предлагал жителям дальневосточной столицы трудоустроиться в правоохранительные органы.

В полицию с заявлением обратился житель Хабаровска. Мужчина пояснил, что подрабатывает частным извозом и с обвиняемым познакомился, когда подвозил его по заявке. В ходе поездки пассажир представился водителю такси сотрудником силовой структуры и предложил за деньги трудоустроить его в правоохранительные органы. Свои слова злоумышленник подкрепил демонстрацией удостоверения сотрудника ведомства. Позже стражи правопорядка установили, что документ сфальсифицирован.

Таксист согласился принять «услуги» и на следующий день передал фигуранту часть запрошенной суммы. Но этих денег, по словам злоумышленника, было недостаточно для трудоустройства — спустя несколько недель потерпевший вновь передал обвиняемому наличность. В общей сложности 37-летний лжесотрудник обманом забрал у хабаровчанина порядка 60 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого жителя дальневосточной столицы по подозрению в мошенничестве.

«Установлено, что мужчина официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода. Кроме того, фигурант ранее отбывал наказания в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», — сообщили в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю.

Следователи городского управления МВД России направили дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» в Железнодорожный суд для рассмотрения по существу. До вынесения приговора подсудимый будет находиться под стражей.

"