Posted 9 декабря 2016,, 01:20

Published 9 декабря 2016,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровском крае прокуратура "вытрясла" долги на 27 миллионов

9 декабря 2016, 01:20
Оплату по госконтрактам задержали администрации муниципалитетов

Прокуратура Хабаровского края проверила, как муниципалитеты оплачивают исполнение госконтрактов. Оказалось, что перед различными предпринимателями «висит» долг — в общей сложности, 27 миллионов рублей. Деньги придётся заплатить администрациям сёл Ачан и Джуен, а также Николаевска-на-Амуре и района имени Лазо.

Прокурор Амурска выявил задолженность администрации села Ачан в размере 346 тысяч рублей перед родовой общиной коренных малочисленных народов Севера за поставленное в этом году котельно-печное топливо. А руководство села Джуен должно рыболовецкой артели «Тенкур» 306 тысяч за дрова. Аналогичные нарушения установлены в Краснофлотском и Железнодорожном районах Хабаровска, а также в Ванинском районе.

В Николаевске-на-Амуре администрация заключила в 2015 году 12 контрактов на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах транспортной инфраструктуры, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации. Сумма договоров составила 26,6 миллиона рублей, но в бюджете муниципалитета таких денег не было. Орган местного самоуправления уже выплатил ООО «Николаевск сервис» в счёт погашения задолженности три миллиона рублей. Долги района имени Лазо и вовсе погасят за счёт края: уже началась процедура предоставления субсидии в размере 9,4 миллиона рублей, которые местная администрация выплатит ООО «СК «Радуга» за работы по строительству котельных. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, всего с целью устранения нарушений при исполнении государственных и муниципальных контрактов внесли 32 представления, из которых 25 рассмотрены и удовлетворены.

"