Posted 9 декабря 2016,, 03:50

Published 9 декабря 2016,, 03:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днём Героев Отечества

9 декабря 2016, 03:50
Губернатор призвал хранить память о подвигах, ставших национальным достоянием страны

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с Днём Героев Отечества. Сегодня, 9 декабря, этот праздник отмечают по всей стране. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», его учредили в 2007 году особой поправкой к закону «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю День Героев Отечества ведёт ещё с XVIII века.

Глава региона, обращаясь к гражданам, призвал хранить память о героизме и подвигах, ставших национальным достоянием страны.

«В этом году особо хочется отметить Героев Отечества, вставших 75 лет назад на защиту Москвы от фашистских захватчиков, — подчеркнул губернатор. — Ратным, трудовым подвигом бились за Москву и дальневосточники. Примером мужества и героизма земляков стала 78-я Дальневосточная стрелковая дивизия, которая под командованием А. П. Белобородова плечом к плечу с героями-панфиловцами стойко обороняла одно из самых важных направлений — Волоколамское шоссе. За вклад в решающие бои за Москву дивизия получила звание 9-й Гвардейской».

Россия навсегда запомнит подвиг своих героев. В память о событиях тех дней учреждён знак «75 лет битвы за Москву». В Хабаровском крае его торжественно вручили десяти защитникам столицы.

«Помнить о Героях Отечества, известных и неизвестных, — наш долг перед потомками. В этом году в нашем крае установлен памятник маршалу Советского Союза, дважды Герою СССР А. М. Василевскому, главнокомандующему советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Общественная инициатива хабаровчан стала поистине общенародным проектом, в котором приняли участие более 50 тысяч человек. Уважаемые земляки, будем гордиться Отчизной и нашей историей. Нельзя забывать национальное достояние страны», — озвучил Вячеслав Шпорт.

"