Posted 9 декабря 2018,, 01:35

Published 9 декабря 2018,, 01:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Губернаторы будут лично отвечать за выполнение нацпроектов

9 декабря 2018, 01:35
С 2019 года губернаторы и профильные министры будут нести персональную ответственность за реализацию национальных проектов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

На XVIII Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» министр финансов России Антон Силуанов объявил о том, что министры и губернаторы будут лично нести ответственность за выполнение нацпроектов в своих регионах.

Силуанов сообщил, что будет вестись специальный мониторинг хода выполнения задач, о которых уже ведутся переговоры с субъектами. Он отметил, что в случае подписания соглашения на глав регионов будет возлагаться ответственность.

Кроме того, министр финансов подчеркнул, что на федеральном уровне персональную ответственность за выполнение проектов будут нести вице-премьеры, за реализацию федеральных проектов - министры, а на уровне регионов такую ответственность будут нести губернаторы.

Он также отметил, что из-за финансовых санкций за невыполненные соглашения, при снижении объёма поддержки региона, первыми страдают жители.

«На последнем заседании президиума Госсовета было предложено не наказывать граждан, а наказывать тех нерадивых чиновников, которые допустили невыполнение условий соглашений, без задач, которые были поставлены, под которыми они подписались. Наказывать учреждение рублем неправильно, важна персональная ответственность», - отметил министр финансов.

"