Posted 9 декабря 2020,, 04:50

Published 9 декабря 2020,, 04:50

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Борис Кубай сделал окончательное заявление по снегопаду и коллапсу во Владивостоке

9 декабря 2020, 04:50
Начальник Примгидромета Борис Кубай дал окончательный прогноз на конец текущей недели. 13 и 14 декабря в Приморье сильно похолодает, а вот жёсткого снегопада и коллапса Владивостоку на этот раз удастся избежать.
Сюжет
Погода

Как в интервью объяснил главный синоптик Приморья Борис Кубай, сейчас уже можно с уверенностью говорить, что противоречивые подсчёты синоптиков сошлись в одной точке и привели к одному выводу — Приморью в ближайшее время грозят лишь морозы.

«13 и 14 декабря в Приморье резко похолодает. В прибрежной части края северный ветер усилится до штормового. По краю пройдёт небольшой снег», — коротко объяснил Борис Викторович.

В качестве примера Кубай сравнил два показателя. Так, 9 декабря температурный фон в нижней тропосфере над столицей края равен -8 градусам. А уже в следующий понедельник, 14 декабря, он опустится до -22… -24 градусов.

Изначально синоптики рассматривали два варианта прохождения холодного циклона. При первой версии развития событий вихрь мог вызвать в Приморье дождь, мокрый снег и снег. А при втором — только похолодание. Некоторое время прогностические модели всё-таки допускали, что первый вариант будет реализован.

«Ведь если бы подтверждалась данная версия, в Приморском крае и городе Владивостоке необходимо было бы объявлять штормовое предупреждение. Слава богу, сегодня мы уже совсем уверенно можем говорить о том, что в предстоящее воскресенье снегопада и коллапса во Владивостоке не будет. Фронтальная зона и приземные циклоны пройдут существенно южнее столицы края», — заметил Кубай.

Что касается похолодания, то оно не будет слишком продолжительным. Начальник Примгидромета рассказал, что морозы станут мягче ориентировочно после 16 декабря. Ветер к этому моменту тоже потеряет силу. Однако приморцам лучше не относиться к погоде халатно.

«Советую утеплиться и не подвергать себя простуде», — обратился к жителям края Борис Кубай.

Напомним, изначально синоптики рассматривали возможность резкого ухудшения погоды в Приморье в конце этой недели. Потом у специалистов появились две модели прохождения циклона.

"