Posted 9 декабря 2020,, 07:43

Published 9 декабря 2020,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Лёд везде очень тонкий: синоптики предупредили приморских рыбаков об опасности

9 декабря 2020, 07:43
Всю прошлую неделю морозы в районе акватории Японского моря были совсем слабыми. В связи с достаточно высокими температурами, в этом году лёд на море встаёт медленнее, чем в прошлом году.
Сюжет
Погода

Как рассказали синоптики «Примпогоды», в Амурском заливе площадь припайного и плавучего льда увеличилась, но незначительно.

Специалисты отметили, что самый плотный лёд сейчас в устье реки Раздольная. Также формируется тонкий припайный лёд в бухтах Бойсмана, Баклан, Сидими.

В заливе Посьет на три четверти покрыта льдом бухта Новгородская, и частично — бухта Экспедиции.

В Уссурийском заливе тонкий припай в вершине бухты Муравьиная, вдоль побережья бухты Суходол.

Синоптики отмечают, что на следующей неделе в крае начнётся заметное похолодание — это ускорит образование плотного и прочного льда на акваториях края.

Однако, пока что ситуация крайне нестабильна. Синоптики предупреждают, что лёд ещё очень некрепкий, выезжать на него запрещено категорически, а выходить стоит с большой осторожностью.

В МЧС ещё раз напомнили о том, что выходить на лёд сейчас опасно. Он ещё слишком тонкий и не вполне выдерживает человеческий вес.

«Сезон подлёдного лова не наступил и попытки приблизить это время оканчиваются трагически. Нарушая правила личной безопасности, вы подвергаете свою жизнь большому риску. Не забывайте, что ваше безответственное поведение может оказаться горем для ваших близких», — отметили в МЧС.

"