Posted 8 декабря 2020,, 23:52

Published 8 декабря 2020,, 23:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Полицейским готовы позволить взламывать квартиры и автомобили россиян

Полицейским готовы позволить взламывать квартиры и автомобили россиян

8 декабря 2020, 23:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полиции намерены дать новые полномочия, касающиеся личной жизни россиян. В частности, стражи порядка смогут в определённых случаях заходить в квартиру и даже вскрывать автомобили россиян. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в первом чтении.
Сюжет
Полиция

Как пишет ТАСС, инициатива появилась ещё в мае. Она дает полиции полномочия проникать в жилые помещения и земельные участки для того, чтобы, к примеру, задержать подозреваемого. Также силовики смогут оцеплять строения, жилые помещения и территории.

Кроме того, представители ведомства получат право представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Полицейские получат возможность вскрывать авто — например, для спасения чьей-либо жизни и обеспечения безопасности граждан, а также для задержания подозреваемых. Отмечается, что полиция должна предупредить собственника автомобиля о вскрытии за 24 часа.

Вскрывать авто можно будет при угрозе теракта, для задержания тех, кого указали в качестве подозреваемых потерпевшие или очевидцы, а также для пресечения преступления.

Полномочия эти можно будет использовать и при административных правонарушениях — в том случае, если есть подозрения, что нарушитель пьян.

Напомним, с 1 января 2021 года жильцов многоквартирных домов ждёт целый ряд новых правил. Эксперты озвучили основные изменения, которые коснутся владельцев квартир со следующего года.

"