Posted 9 декабря 2020,, 11:37

Published 9 декабря 2020,, 11:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Правый руль – всё? Неприятный новогодний сюрприз готовят для дальневосточников

9 декабря 2020, 11:37
Неприятный сюрприз может ожидать любителей праворульных машин накануне Нового года.

В техрегламент Таможенного союза» заложены предложения, которые могут серьезно ухудшить жизнь дальневосточников, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Vostok.Today.

По данным информагентства, в документе, который носит название «Изменения №3 в технический регламент Таможенного союза», будет содержаться косвенный запрет на ввоз в страну автомобилей с правым рулём и некоторых типов бывших в употреблении запчастей к таким машинам.

Так, по новому требованию для определения экологического класса требуется наличие 17-значного идентификационного номера – сокращенно VINа. В автомобилях внутреннего японского рынка этого номера нет.

Кроме того, авторы материала утверждают, что под видом ввода на территории РФ технических Правил ЕЭК ООН №133 разработчиками произведена подмена понятий.

«133 правила – это стандарт, запрещающий устанавливать определенные компоненты на НОВЫЕ автомобили, однако разработчики убрали слово «НОВЫЕ» и добавили в него элементы рулевого управления, тормозов и газового оборудования. После этого 133 правила превратились в документ, перераспределяющий рынок в сторону продавцов новых запчастей (не всегда качественных) и лишающий работы сотрудников предприятий, занимающихся разборкой, реализацией и установкой запчастей б/у», - считают эксперты.

По их мнению, по этим правилам выгоду получат поставщики новых запчастей из стран Европы или КНР, в то время как дальневосточные автомобилисты будут вынуждены покупать запчасти на порядок дороже.

Как считает депутат Госсовета Якутии от «Справедливой России» Юрий Григорьев, нововведения, в случае их принятия, могут больно ударить по простым дальневосточникам.

«У нас на Дальнем Востоке не производятся качественные отечественные автомобили. Автомобили российского производства здесь так и не прижились – они не подходят для сурового дальневосточного климата. Далеко от нас и европейские производители. Большинство дальневосточников «донашивают» «японки» б/у, холят их и лелеют, покупают запчасти к ним – родные, пусть и тоже б/у», - говорит народный избранник.

Кроме того, по мнению Юрия Григорьева, введение ограничений может вызвать негативную реакцию у общественности, а для того, чтобы мотивировать жителей региона покупать отечественные авто, нужны совсем другие методы.

«Вспомните, какую социальную напряженность вызвали заградительные пошлины на японские автомобили б/у на Дальнем Востоке? Ну и что? Дальневосточники пересели на отечественные автомобили? Нет. Просто праворульные японские машины б/у стали дороже, вот и все. Я считаю, что сначала нужно создать конкурентные отечественные авто, и пусть потребитель голосует рублем. Иначе у нас никогда не появятся качественные автомобили, российские. Зачем нашим производителям напрягаться, если под них зачищают рынок?», - говорит депутат.

Отдельно Юрий Григорьев прокомментировал ситуацию и по перераспределению рынка запчастей.

«Ну, хорошо, закроют шлагбаум. А куда дальневосточники денут действующие японские автомобили? Куда? Люди, фактически, останутся без колес. Рынок будет отдан европейским и китайским производителям, будет дороже, будет хуже, потеряют работу люди, которые работают в компаниях, занятых на этом рынке – наши, дальневосточники», - сказал он.

В заключение Юрий Григорьев подчеркнул, что очень надеется на то, что здравый смысл возобладает, и эти изменения не будут приняты.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в начале декабря кабинет министров продлил возможность ввоза на Дальний Восток подержанных праворульных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС.

"